«Поэт в России - больше, чем поэт»

3 мая 2017 г.

В конце апреля 2017 года литературная гостиная Куликовской школы вновь принимала гостей. На этот раз представители 9 районных школ приняли участие в мероприятии на тему «Поэт в России – больше, чем поэт», посвященном поэтам – шестидесятникам. Инициатором проведения данного мероприятия выступила директор школы О.В.Перегудова, которая обратилась к учителям русского языка и литературы с идеей проведения совместной литературной гостиной о поэзии шестидесятых годов.

Педагоги школ Новониколаевского района откликнулись на предложение. Каждая школа представляла литературный портрет одного из выбранных поэта: Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной, Р. Рождественского, Н. Рубцова, А. Дементьева, Ю. Визбора и В. Высоцкого.

Учащиеся Новониколаевской школы №3 очаровали зрителей музыкальной композицией «Натянутая струна», а именно, красивым танцем на стихи Б. Ахмадулиной, музыку М. Таривердиева «А напоследок я скажу». Таймасханова Саида выразительно прочитала стихотворение «Мы расстаемся». Вместе с выступающими Верхнекардаильской школы прослушали песню «Раненая птица» на стихи Р. Рождественского, на музыку А. Пахмутовой в исполнении Сережи Парамонова. Вместе с учащимися Киквидзенской ООШ Дворянкиной Викторией и Сергеевым Алексеем прочувствовали «Лебединую верность» А. Дементьева.

Хочется отметить серьезную и творческую подготовку декораций Серпомолотской школы для выступления о творчестве и судьбе Н.Рубцова. Оригинальное начало поэтического портрета Е.Евтушенко получилось у обучающихся 2 школы, с интересными фактами из жизни поэта Е.Евтушенко познакомила Двойновская школа. Когда Новониколаевская школа №1 вела разговор о барде Ю. Визборе, почти все присутствующие в зале запели песню «Ты у меня одна».

Сергей Викторович Моисеев, учитель Алексиковской школы, представил интересное поэтическое эссе о В.С. Высоцком и задействовал при этом всю аудиторию.

Организаторы мероприятия использовали для оформления гостиной подлинные предметы эпохи шестидесятых, соорудили макет памятника шестидесятникам, который недавно открыли в г.Тверь.

Это мероприятие было проведено в рамках работы школы в статусе РИП, оно никого не оставило равнодушным.

Жигулина В.Г., ветеран педагогического труда, поделилась со всеми впечатлениями и прочитала стихотворение Е. Евтушенко «Хотят ли русские войны?», обратилась к молодому поколению с просьбой больше читать и подарила школе на память книгу.

Ларина Н.В. – почитательница поэзии, рассказала о том, какое влияние оказывает чтение любимых стихотворений на интеллектуальный уровень человека и, конечно, прочитала своё любимое стихотворение А. Вознесенского. Учащиеся 11 класса Куликовской школы поделились впечатлениями и поблагодарили всех гостей за «поэтические подарки»

Анна Есекова отметила, что литературная гостиная поэтов- шестидесятников является своеобразным продолжением литературной гостиной поэтов серебряного века, которая традиционно проходит в 3 школе.

В заключение прозвучало стихотворение Е. Евтушенко «Поэт в России – больше, чем поэт» в исполнении педагогов.

Всем участникам школ были вручены сертификаты, а руководителям – благодарственные письма за проявленный интерес к творчеству шестидесятников.

А обучающиеся Серпомолотской школы, по голосованию присутствующих, награждены Дипломом победителя литературной гостиной за самое оригинальное представление поэта.