В рамках  празднования 200 летия великого русского поэта, публициста Николая  Алексеевича Некрасова, в Куликовской школе состоялась общешкольная конференция «Ему судьба готовила путь славный, имя громкое».

В подготовленной аудитории, с презентационной зоной и  настоящей трибуной участники конференции представляли свои работы.
Первым выступил Камышов Алексей, ученик 11-го класса, со своей творческой работой «Он нёс в себе исповедь (Некрасов и его лирический герой). Алексей говорил об исповедальном характере лирического героя, подчеркивая библиографические черты.
Продолжил выступления обучающийся 11-го класса Кузин Антон, его работа называлась «Поэтом можешь ты не быть , но гражданином быть обязан». Антон анализировал стихотворения «Памяти Белинского» и «Поэт и гражданин». Аудитория задавала много вопросов, некоторые вызвали затруднения у Антона. Есть повод еще обратиться к творчеству мастера.

Дворянкина Виктория выступила с  защитой творческого исследования "Женские образы в творчестве Н.А. Некрасова. Эту работу она делала вместе со Шпилевой Ксенией, которая не смогла присутствовать при защите. Вике было сложно без ее поддержки, но она справилась. Защита была содержательной и интересной, с опорой на поэмы «Мороз красный нос», «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо».

Завершил  конференцию Ерёмичев Александр с работой "Поэт и гражданин в лирике Некрасова". Александр подчеркнул талант Некрасова как редактора известных изданий «Современник», «Отечественные записки».

На конференции были подведены итоги, вручены грамоты победителю и призёрам:
1 место - Камышов Алексей
2 место - Дворянкина Виктория
3 место - Кузин Антон и Ерёмичев Александр.

Общешкольная конференция была проведена для 9-11 классов, она развивает навыки исследовательской и проектной деятельности, готовит старшеклассников к публичным выступлениям. Совсем скоро ребятам, которые продолжат обучение в различных заведениях, надо будет защищать свои курсовые и дипломные работы. Поэтому надо развивать в себе умения говорить перед публикой, отвечать на поставленные вопросы. Главное – владеть материалом и уметь его преподносить! Уверенно и убедительно!

Конференция была подготовлена и проведена О.В.Перегудовой, директором и учителем русского языка и литературы.