МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

«Зажгли свечи в глубине души»

В аудитории  №4 Куликовской школы,  на муниципальной площадке Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти», выступали обучающиеся 10 -11 классов.

 Активны были и почетные гости. Петр Викторович Митяшов, председатель МКУ «Комитет по образованию Новониколаевского района» подчеркнул неформальный подход к проведению акции и поблагодарил участников за «живую память». Он поделился личными воспоминаниями: накануне акции рассмотрел семейный альбом, награды деда, его красноармейскую книжку.

Акция побудила многих оглянуться и вспомнить о тех, кому обязаны жизнью. Задумались о связи поколений, о важности быть всегда вместе: в горе и радости. «Зажгли свечи в глубине души».

         Не могли обойти тему поддержки бойцов участников СВО на Украине.  Тронуло до слез выступление жительницы хутора, которая   рассказала об очередной доставке гуманитарной помощи  в зону активных боевых действий.

Зажгли вместе «свечу памяти» не только в аудитории, но и в душах «всех и каждого». Подтверждение тому отзывы  обучающихся 10 -11 классов:

«Мне было очень приятно, когда вся семья приехала поддержать меня.  Мама, папа, бабушка и дедушка внимательно слушали мое  выступление про нашу  прабабушку Овчинникову Александру Семеновну, работницу тыла, участницу обороны Москвы. Я заметила, что у дедушки были слезы на глазах.Еще я была на мероприятии волонтером, мне понравилось быть полезной и активной»;

«Меня удивило количество участников на мероприятии, здесь были и  взрослые, и дети. Я рада, что многие ребята стараются узнать семейные истории,  сохранить их потомкам. Было очень интересно слушать почетных гостей. Поразил рассказ об отце жительницы хутора Куликовского.  Дочь бережно сохранила письма отца с фронта и сейчас она передала их в музей, дала согласие на их опубликование. Я горжусь своим прадедом, память о нем бережно хранится в нашей семье»;

«Я был волонтером и старался помогать всем. Мне понравилось, что было много гостей, я встречал и провожал их.  Делать добрые дела – очень приятно. Гости остались довольные и нам хорошо»;

«Мне понравилось мероприятие, проведенное в нашей школе. Я заметил заинтересованные лица гостей и участников, слезы в глазах, внимание к выступающим. Было интересно узнать о героях малой Родины. Я думаю, главной задачей дня было сохранение  памяти о людях, подаривших нам мирное небо над головой. И с этой задачей мы справились»;

«Я была удивлена, с какой уверенностью выступали мои одноклассники. Они серьезно отнеслись к порученному делу. Больше всего мне запомнилось выступление ученика из Комсомольской школы. В его семье бережно хранятся письма с фронта его прадедушки, одно из них он прочитал нам»;

«В аудитории была особая атмосфера: тепло от воспоминаний о тех, «кто сейчас не с нами, выше облаков», о людях, которые отдали свои жизни, чтобы родились мы. В душе  и сердце – гордость за страну, за её героев.

 Я была экскурсоводом по новой экспозиции об учителях – участниках Великой Отечественной войны, вступила в диалог с жителем хутора, который рассказал мне о своих учителях и поблагодарил меня за рассказ»;

 «Я рассказывала об учителе своей школы, об Олейникове М.П. Сначала  боялась и стеснялась публики. Потом подумала, что человек,  о котором  я рассказываю, не боялся фашистов, смело воевал. Так почему я так волнуюсь, дрожу!  Переборола свой страх и выступила достойно. Я рада, что была участницей такого мероприятия, горжусь подвигами земляков!  Никогда не забуду!».

Спасибо большое всем, кто не забыл про своих родственников, поделился памятью. Я благодарю всех, кто приехал к нам в школу, откликнулся, зажег «свечу памяти   в глубине души».

         Ведущая в аудитории О.В.Перегудова

Новые страницы в семейных книгах памяти

28 ноября   в Новониколаевском районе состоялась Всероссийская молодежная Акция «Наши семейные книги памяти».Акция  проходит по инициативе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».

На базе Куликовской средней школы была организована муниципальная площадка, которая собрала более 150 человек   детей и взрослых.Участники акции изучили семейные архивы и на основе изученных материалов подготовили одноминутные публичные выступления с рассказом о своих родственниках, принявших участие в Великой Отечественной войне.

Работало семь аудиторий, в которых были оформлены музейные экспозиции, демонстрировались творческие продукты, видеоролики, созданные на основе краеведческих исследований.

В каждой аудитории присутствовали почетные гости: представители старшего поколения. Они выступали перед молодым поколением с напутственными словами, делились своими семейными историями.

Для гостей были организованы обзорные экскурсии по залам музейно-образовательного комплекса.

Сертификаты участников Акции получили 9школ Новониколаевского района.

Главное - благодаря участию в Акции, семейные и музейные архивы пополнились. В наших семейных книгах памяти написаны новые страницы.

О.В.Перегудова

28 октября 2023 года на базе Куликовской школы прошла Всероссийская молодёжная акция "Наши семейные книги памяти". В кабинете "Точка роста" работала секция №3 для учащихся 9-х классов.

Участники акции изучили семейные архивы и на основе изученных материалов подготовили публичные выступления о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Почётными гостями в данной секции являлись Муниципальный куратор "Движения Первых" Горбункова А.П., выпускники Куликовской школы, авторы гимна школы Махонин Ю.М. и Тетерлева Т.В., которые обратились с напутственными словами ко всем участникам акции.

В данной секции прозвучали выступления: Соколовой Алёны, Алексеевой Эльвиры ("Новониколаевская СШ №3"), Орехова Максима, Макматовой Анны, Хайрулимовой Карины ("Комсомольская СШ"), Тур Ульяны ("Хоперская СШ"), Горобченко Олеси и Горобченко Ксении ("Куликовская СШ").

Также о своих родственниках, ветеранах Великой Отечественной войны рассказали советник директора по воспитанию, учитель математики и информатики Андреянова Т.И. и учитель географии Григорьев В.С.

В перерывах между выступлениями учащихся демонстрировались видеоролики о музейно-образовательном комплексе Куликовской школы, об акциях "Письма с фронта" и "Гвоздики на снегу".

Акция "Наши семейные книги памяти", которая состоялась в Куликовской школе, имеет огромное нравственное, патриотическое и практическое значение в воспитании учащихся. Особенно важна эта тема для сближения и понимания разных поколений в семье. Война уходит всё дальше, многие школьники, к сожалению, мало знают о ней, не всегда задумываются, какой след оставила война в их семьях.

Создание семейной книги памяти о родственниках, воевавших в Великой Отечественной войне, будет способствовать объединению людей разных поколений, поможет сохранить память о той войне и её героях, подтвердит участие в ней каждой семьи на конкретном примере.

Руководители секции №3: Григорьев В.С., учитель географии, Филипова Е.А., старший методист.

28 ноября на муниципальной площадке, на территории Куликовской школы прошла Всероссийская  молодежная Акция «Наши семейные книги памяти»!

На мероприятии присутствовали жители хутора, мамы и бабушки: Истомина В.А., Горкина Н.В., Сергеева Н.А., Верховых Е.В., Ватеечкина А.А. Ерохина Г.А..  С приветственным словом выступила глава Куликовского сельского поселения Даниличева Татьяна Геннадьевна, подчеркнув особую значимость данного мероприятия в сохранении истории нашей страны, связи между поколениями. Она рассказала историю о своем родственнике Даниличеве Данииле Петровиче.

В аудитории № 1 выступали ученики с 1-4 класс. Всего в акции приняли участие 20 обучающихся. Из МБОУ «Новониколаевской СШ № 1» 7 человек, МБОУ «Новониколаевской СШ № 3» 5 человек, МКОУ «Комсомольской СШ» 1 человек, МБОУ «Куликовской СШ» 6 человек, МКОУ «Дуплятская СШ» 1 человек. Три педагога из Куликовской школы: Харитонова Ю.А., Курганова Т. Н., Скуридина В.А..

Участники акции изучили семейные архивы и на основе изученных материалов подготовили одноминутные публичные выступления с рассказом о своих родственниках, принявших участие в Великой Отечественной войне. Выступления всех участников были трогательными и содержательными.

Во время проведения акции были показаны видеоматериалы из школьного архива, посвященные Великой Отечественной войне. Видео Роберта Рождественского «Помните (отрывок из поэмы «Реквием») тронуло до глубины души всех присутствующих в зале

В завершении мероприятия,  участники акции почтили Минутой молчания, светлую память павших  в борьбе против фашизма.

Наше поколение должно помнить об этих героических поступках, во имя чего они совершались,  - это история нашей страны, наша история, история наших семей.

Мы помним и никогда не забудем!

О.Н.Уварова, учитель начальных классов.

 

28 ноября на базе Куликовской школы прошла Всероссийскаямолодежная акция «Наши семейные книги памяти».

В аудитории № 5 работала секция для учащихся 7 класса.Её участниками стали обучающиеся и педагоги МБОУ «Куликовская СШ», КиквидзенскаяООШ, МБОУ «Новониколаевская СШ № 1 им. А.Н. Левченко», МБОУ «Новониколаевская СШ № 3» и МКОУ «Комсомольская СШ».

В начале мероприятияведущие акции Греднева И.Н. и Трафимов А.В. сообщили всем присутствующим цель данной акции - сохранение исторической памяти в каждой семье.

С приветственными словами перед собравшимися выступили приглашённые гости, представители старшего поколения:Просвирова Т.Г. и Чеснокова Т.А. В своих выступлениях они отметили, что долг ныне живущих — беречь великое наследие, чтить свершения дедов и прадедов, помнить и хранить имена павших героев.

Перед участием в акции«Наши семейные книги памяти»выступающие изучали свои семейные архивы, беседовали с родными и близкими об участии родственников в Великой Отечественной войне, а также о работе в тылу. Вместе с семьей они вели поиск дополнительной информации в интернете на сайтах https://pamyat-naroda.ru/ и https://podvignaroda.ru/.

В аудитории царила особенная атмосфера, ведь для каждогоэто мероприятие имело свой смысл.

Участникиакции с большой гордостью рассказывали о своих родных и близких. У кого-то из выступающихбыл большой объем информации, у кого-то - совсем не много. Но это не важно. Важно то, что мы помним тех, кто с достоинством отстоял право людей на мирную жизнь.Разные судьбы. Разные герои. Но все они защищали Родину, защищали свою честь.

И сегодня молодёжь, создавая книги памяти, увековечивает имена героев. Долг живых - не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину от врага. Семейные книги памяти нужны для того, чтобы история о великом подвиге народа передавалась из поколения в поколение.

В заключение мероприятия собравшиеся в аудитории дети и взрослые прослушали отрывок из поэмы Р. Рождественского «Реквием» и почтили минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны.

Мы благодарим всех участников акции «Наши семейные книги памяти»за уважение к памяти своих родственников и желаем новых исследовательских проектов по сбору материала для семейной книги памяти.

Пока жива память, великий подвиг не будет забыт!

Мы помним! Мы гордимся!


И.Н. Греднева, учитель русского языка и литературы, ведущий аудитории №5.

28 ноября 2023 года на базе Куликовской средней школы прошла акция «Наши семейные книги памяти». Учащиеся 6 классов работали в секции № 6  в зале Победы музейно-образовательного комплекса. Всего было восемь выступающих. Двое учащихся Комсомольской школы  Акутнев Тимофей, Колпаков Петр и  учащаяся Серпомолотской  школы  Магомедова Патимат  рассказали о своих  прадедах.  Куликовскую школу представляли  трое  учащихся:  Тимофеева Татьяна, Пудовкина Алина  и  Хижняков Николай. Слушателей тронул рассказ Хижнякова Николая о выпускнике нашей школы Лиц Дмитрии Константиновиче, комсомольце-добровольце, участнике Великой Отечественной войны.

 Организаторы секции учителя Куликовской школы Харитонова Е.А. и Максимова М.Н. тоже принимали участие в акции. Харитонова Е.А.  рассказала о почетном выпускнике нашей школы Давыдове Георгии Даниловиче, который проживает в г. Пскове,  Максимова М.Н. поделилась семейной историей о своем дедушке  Просвирове Петре Васильевиче.

         Харитонова Е.А. провела экскурсии по залу Победы: «За сестру Раю, за свободу, за русский народ!», «Не вернулся с боевого задания…» и « Бойцами были на войне, учителями в школе», которые сопровождались показами видеороликов. Присутствующие с интересом слушали и выступления и экскурсии.

На данное мероприятие были приглашены почетные гости: председатель совета ветеранов Астраханцев А.И.  и  Дуенко Н.Н.,  бывший учитель,  пенсионер. Анатолий Иванович выступил с обращением к участникам акции о недопустимости искажений исторических фактов западными историками, сделал акцент на важности данной акции и необходимости изучения истории родной страны.

Учитель истории Харитонова Е.А., ведущий аудитории №6.

28 ноября 2023 года в Куликовской школе открыла работу площадка Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти», которая проходит в  61 регионе страны в более чем 2500 образовательных организациях России, а также в Республике Беларусь и Киргизской Республике.

В рамках  акции работала секция №2 для обучающихся 5, 8 классов. В течение часа педагоги и дети из школ: Комсомольской - Башкаева Алина, Исингалиева Анастасия, Пшеницына Юлия, 8 класс, Серпомолотской - Белов Егор, 5 класс, Куликовской - Котова Дарья, Друзюк Диана, 8 класс, Киквидзенской-Андреянов Александр, 5 класс, а также  СШ№3 - Кумсков Кирилл, 8 класс, Летяев Иван, 5 класс и СШ№1 - Мелькина Евгения, Михайлов Егор, 8 класс, рассказывали о своих предках – участниках Великой Отечественной войны. В работе секции  приняли участие 11обучающихся и 2 педагога (Щербакова Л.В., учитель истории и обществознания; Балалаев Н.В., учитель математики).

Участникам акции были показаны видеоролики открытия музейно-образовательного комплекса школы, проекты"Письма с фронта" и "Гвоздики на снегу". Ведущая секции Щербакова Л.В. рассказала об экспонате музея – дневнике - воспоминаний  Дронова Н.В., участнике Великой Отечественной войны.

Таким образом, Куликовская школа активно включилась в проведение акции и стала опорной площадкой данного, очень значимого для всех Всероссийского мероприятия.

А долг ныне живущих - беречь великое наследие, чтить свершения дедов и прадедов, помнить и хранить имена павших героев.

Л.В.Щербакова, учитель русского языка и литературы, ведущий аудитории №2.

 

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit