Урок, посвященный памяти поэта-земляка Виктора Паршина
29 мая 2018 г.
21 мая в литературной гостиной Куликовской школы прошёл урок памяти, посвященный выпускнику Куликовской школыВиктору Ивановичу Паршину. 20 мая 2018 г. ему исполнилось бы 72 года. Он был прекрасным журналистом, удостоенным высшей областной журналистской премии им. В.Канунникова. Но поэтическое творчество являлось главным делом его жизни. Он успел издать 12 поэтических, три коллективных сборника и одну книгу прозы. Виктор Иванович – лауреат Всероссийской премии «Сталинград». Он был награжден медалью «За возрождение казачества», памятным знаком Международного фонда «Александр Невский».
21 мая 2018 г.
16 мая учителя Куликовской школы Филипова Е.А. и Максимова М.Н. посетили IV фестиваль региональных инновационных площадок в рамках Волгоградского весеннего Форума непрерывного образования «Инновационное развитие системы образования волгоградского региона: практики РИП, потенциал кластера, квалификация кадров, ресурс ГИА», который проводили комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Волгоградская государственная академия последипломного образования».
10 мая 2018 г.
24 апреля 2018 года Куликовскому школьному музею исполнилось 20 лет. За два десятка лет он стал не просто музеем, а музейно-образовательным комплексом.
Музей объединяет поколения
2 апреля 2018 г.
Накануне 20 –летнего юбилея школьного музея, на весенних каникулах, в Куликовской школе была организована активная деятельность. Педагоги вместе с обучающимися работали в архиве музея, отбирали материал для новых экспозиций: «Учителя школы – фронтовики», «Выпускники школы- учителя», «Медалисты школы», «Директора школы», «Выпускники – участники боевых действий». Экскурсоводы Кузнецова Елена, Харитонова Валерия, Шпилева Ксения готовили новые экскурсии по залам музея. Педагоги Ватеечкина Н.В.,Суслина З.Н., Максимова М.Н. приглашали гостей на просветительскую субботу в школьный историко–краеведческий музей.
Победитель в номинации «Слава земляков»
19 марта 2018 г.
16 марта 2018 года в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» приветствовали победителей и призеров двух областных мероприятий, посвященных 75-й годовщине победы в битве на Волге, – смотра-конкурса школьных музеев «Память храним» и слета представителей лучших музеев образовательных учреждений Волгоградской области.
Областной смотр-конкурс музеев "Память храним"
26 января 2018 г.
   В начале января подведены итоги муниципального этапа смотра-конкурса музеев образовательных организаций Волгоградской области  «Память храним». Музеем-победителем областного смотра-конкурса объявлен музей Куликовской школы.
На Международной конференции
26 января 2018 г.
На площадке музея «Россия – Моя история» в городе Волгограде 24 января состоялась международная  научно-практической конференции «Сталинград – символ героизма, патриотизма и сплоченности народов России и мира» в рамках празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко–фашистских войск в Сталинградской  битве.
Смотр-конкурс музеев «Память храним»
21 декабря 2017 г.
Историко-краеведческий музей Куликовской школы принял участие в  районном конкурсе музеев образовательных организаций Новониколаевского района «Память храним».
Урок памяти
21 декабря 2017 г.
  18 декабря в литературной гостиной Куликовской школы, в рамках общешкольного проекта « Чтобы помнили…» состоялся Урок памяти, посвященный замечательному педагогу Галейченко Нелли Яковлевне, которая ушла из жизни ровно год назад.
«Б.П. Екимов – писатель современности»
8 декабря 2017 г.
Куликовская школа многие годы реализует проект «Письма о главном», в результате которого установились творческие связи с известным Волгоградским писателем Борисом Петровичем Екимовым.
19 октября 2016 г.
На базе музейно-образовательного комплекса Куликовской школы прошел районный семинар «Музейная педагогика в практике дошкольного образования».
15 июня 2016 г.
Многогранность интересов учащихся, хорошая материально - техническая база музея и школы, мотивация педагогического коллектива определяют необходимость создания на базе школы многопрофильного музея, который будет располагать большими возможностями для активного участия школьников в познавательной, поисково-исследовательской, творческой, трудовой, экскурсоводческой деятельности.