День рождения музея Куликовской школы

16 мая 2019 г.

Историю по полочкам разложим мы

Сберегает время предметы той войны…

24 апреля 1998 года-День рождения музея Куликовской школы. Мы отмечаем его уже 21-й год. Тема встречи военная. В традиционном исполнении гимна музея, с которого начинается празднование Дня музея, приняли участие: Куропаткин Андрей, ученик 4 класса, Горобченко Олеся, ученица 4 класса, Гусарова Лилия, ученица 5 класса, Карпова Софья, ученица 5 класса, Хайридинова Александра, ученица 5 класса, Овчинникова Алена, ученица 5 класса, Куропаткина Софья, ученица 6 класса, Скворцова Виктория, ученица 6 класса, Елагина Лидия, ученица 6 класса, Шпилева Ксения, ученица 7 класса, Чикова Юлия, ученица 8 класса, Вдовина Татьяна, ученица 8 класса, Морозова Александра, ученица 11 класса.

Прошло 74 года со Дня Победы. Все  меньше и меньше остается в живых ветеранов, очень редко найти в земле стреляную пулю, гильзу, но ученики 4 класса постарались, они передали музею в дар 67 штук когда-то смертоносных предметов. От учеников 9 класса поступили книги о войне «Наполеон», изданные в 1956 году.От начальной школы воспоминания об участниках ВОВ наших земляках Остроухове Александре Ивановиче и Жогине Иване Петровиче. Дети детсада рассказали об Устинове Иване Ильиче и подарили ксерокопию военной фотографии с другом. Наши гости также приняли участие в пополнении фонда музея. Григорьев И.С., ветеран труда, передал нам 3 фотографии своих родственников, участвовавших в войне, где имеется и фотография его тестя Жеребцова Николая Архиповича. Выступления Астраханцевых Анатолия Ивановича и его сына Дмитрия внимательно слушали, они подчеркнули значимость дела сохранения исторической памяти.

С предложением об ограждении могил потомков Куликовых, похороненных на кладбище хутора, которые были основателями его, с целью сохранения память, выступила Лабкова Раиса Федоровна. Она сама является потомком Куликова Семена Агаповича. Это предложение не осталось без внимания.

Между торжественным вручением подарков зрителям были представлены художественные номера, пронзительно прозвучала песня «Наше небо» в исполнении директора Куликовского Дома культуры, выпускницы школы Харитоновой А.И. Стихотворение «Не грусти ветеран» прочла Чикова Юлия. Стихи о войне «Копала бабушка окопы», «Треугольное письмо» исполнила Гусарова Лилия. Песню о мире подарила Горобченко Олеся, а Курбанов Гусейн прочел поэму «Голубочек» о жизни паренька, ушедшего на фронт. Он прочувствовал слова поэмы и донес до зрителей свои чувства. Особенный интерес у всех собравшихся  вызвало выступление директора школы, основателя музейно-образовательного комплекса Перегудовой О.В. Она подробно рассказала и показала на экране о достижениях, преобразования музейного образовательного комплекса, о том где и с какими проектами выступали наши учащиеся, победы в конкурсах. В конце по традиции всех гостей угостили чаем с пирогом. Благодарим гостей и всех участников праздника музея. До новых встреч.