Чтение расширяет кругозор и развивает воображение ребенка. Регулярно читающий человек не только грамотен, но и обладает хорошо развитыми речевыми навыками, позволяющими ему чётко, красиво и доступно излагать свои мысли.

Главная цель занятий – это формирование грамотных читателей и приобщение детей к литературе.

Главная задача заключается в том, чтобы воспитать у учащихся интерес к литературному чтению.

Работа в кружке  предусматривает организацию  самостоятельного  чтения детей, главное отличие которого состоит в том, что на этих занятиях дети работают не с учебником, а именно с детской книгой, использование на занятиях стихов, песен, загадок, игровых моментов снимает эмоциональное и физическое напряжение, повышает интерес к изучаемому материалу.

На занятиях  кружка проводятся беседы  и обсуждения книг, знакомство с творчеством писателей. Рисование книжных героев,  конкурсы и викторины по изученным произведениям. Раз в месяц проводим коллективное чтение вслух. Главная задача таких чтений вслух – научить детей искусству слушать сказку, рассказ или стихотворение. А это помогает ребенку правильно называть произведение, книгу, авторов и  определять тему.

Все участники кружка принимают активное участие различных викторинах и конкурсах, а именно:

2 класс

Международная викторина для младших школьников «Сказочный мир С.В. Михалкова» 19 марта 2023 год.

- Нивенчанов Егор

3 класс

Международная викторина для младших школьников «Жизнь и творчество С. Т. Аксакова» 2 октября 2023 год.

Диплом II степени:

- Джалилова Маржона

Всероссийская познавательная онлайн – викторина для младших школьников «В мире басен Крылова» 30 ноября 2023 год.

- Антоненко Леонид

Международная викторина для младших школьников «Жизнь и творчество В. Ю. Драгунского» 1 декабря 2023 год.

Джалилова Маржона

Диплом II степени:

- Беспалов Максим

- Просин Александр

- Хижнякова Софья

- Ярмолич Ирина

Диплом III степени:

- Чекан Александр

Всероссийская познавательная онлайн – викторина для младших школьников

«По страницам сказок Пушкина» 7 декабря 2023 год.

Всероссийская познавательная онлайн – викторина для младших школьников

«Путешествие по сказкам Бажова» 14 декабря 2023 год.

- Джалилова Маржона

- Хижнякова Софья

- Ярмолич Ирина

Все участники помимо кружка принимают участие в различных  библиотечных мероприятиях:

• 31 января 2023 г мероприятие посвященное празднованию 80- летия победы в Сталинградской битве «Поклон земле суровой и прекрасной…».

• 10 февраля 2023 г литературно - познавательный час «Памяти А.С. Пушкина посвящается».

• 20 ноября 2023 г в рамках Всероссийского Екимовского фестиваля "Живая душа России"  и  Всероссийского Единого Екимовского урока "Живые помощи", посвященного 85-летию писателя Бориса Петровича Екимова открытый библиотечный урок «Эхо войны».

Человек, который живёт в современном мире и не любит читать, чувствует себя ущемлённым, отставшим, хуже других, даже если это самый прекрасный человек. Надо приучить ребёнка с раннего детства читать каждый день, час, хоть полчаса – и он должен обязательно полюбить чтение.