02.02.2021Г. торжественное открытие зала Победы

9 февраля 2021 г.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 78 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в МБОУ «Куликовская СШ» прошли мероприятия, посвященные этой героической странице Великой Отечественной войны.

Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом, собрались на митинге жители хутора Куликовского у памятника  погибшим землякам.

В школе в честь этой даты  прошло открытие музея «Победы». Почетное право разрезать ленточку, было предоставлено главе администрации  Куликовского сельского поселения Даниличевой Т.Г. и директору Куликовской школы Перегудовой О.В.

Учащимися 10 класса Кузиным  Антоном и Камышовым Алексеем  была подготовлена экскурсия о выпускнике нашей школы, участнике Великой Отечественной войне и защитнике Сталинграда Лиц Дмитрии Константиновиче. Из-за погодных условий Алексей Камышов  не мог присутствовать на мероприятии и проводил экскурсию дистанционно вместе с Кузиным Антоном, присутствовавшим на мероприятии.

Учащиеся средних классов  рассказали о земляках участниках Сталинградской битвы: Васильевой  А.Н., Семячкиной А.П., Филимонове П.Д., Ларине А.С., Ларине В.А., Лиц Д.К.. Каблове  А.М., Фарафонов В.И.

Ученик 7 класса Куропаткин Петр представил вниманию собравшимся коллекцию боевой техники,  сделанную своими руками из пластилина, которая вызвала большой интерес у присутствующих.

В завершении мероприятия прозвучала песня «Журавли» в исполнении выпускников школы.

После мероприятия  учащиеся 10 и 11 классов написали мини-сочинения, отзывы об  это памятном дне, где подчеркнули значимость данного события для школы,  хутора, региона, страны.

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.