Родительское собрание по теме «А если завтра экзамен…»

9 апреля 2024 г.

5 апреля в 9 классе МБОУ «Куликовская СШ» состоялось родительское собрание по теме «А если завтра экзамен…».

На собрании присутствовали: директор школы Перегудова О.В., старший методист ФилиповаЕ.А.., учителя-предметники Греднева И.Н., Страхова Г.В., Максимова М.Н., классный руководитель Старикова Л.В., родители и учащиеся.
  Целями мероприятия являлось:информационное обеспечение родителей по подготовке обучающихся и проведению основного государственного экзамена (ОГЭ), принятие совместных мер по эффективной подготовке выпускников к ОГЭ.
        Филипова Е.А. еще раз назвала  перечень экзаменов, которые дети будут сдавать в 2023 -2024 учебном году, познакомила с итогами репетиционных экзаменов.Родителей проинформировали по вопросам организации и проведения ГИА-9, в том числе  о Порядке проведения ГИА-9, об официальных сайтах в сети интернет, содержащих информацию по вопросам организации  и проведении ГИА-9,  о формах проведения  экзамена, о минимальном количестве баллов ОГЭ и шкале перевода первичного балла в отметку,  об основаниях для участия в ГИА в резервные сроки, о процедуре досрочного завершения экзамена, о запрете наличия средств связи, фото- , аудио-, видеоаппаратуры, письменных заметок и иных средств хранения  и передачи информации при проведении экзамена, об основаниях для удаления с экзамена, о средствах, разрешенных к использованию на экзамене и др. Елена Александровна отметила, что важным и полезным ресурсом для выпускника основной школы является Открытый банк заданий ОГЭ на сайте ФИПИ. В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ОГЭ по всем учебным предметам. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам.

Далее выступали учителя-предметники, которые сделали анализ проведенных репетиционных экзаменов.

И в заключение выступила Перегудова О.В., которая призвала родителей
усилить контроль за подготовкой домашних заданий, посещения школьных занятий, подготовкой к экзаменам, осуществлять тесную взаимосвязь с учителями и классным руководителемпо результатам учебной деятельности.
Ольга Васильевна пригласила продолжить получение среднего образования в 10 классе мотивированных к учебе детей.