Мероприятия по биологии и химии, в рамках недели "Науки"

8 февраля 2024 г.

«Развеем мифы о раке!»

В рамках  недели «Науки»  с обучающимися 8-11 классов Куликовской школы  учителем биологии Максимовой М.Н. были организованы  беседы о проблемах онкологии «Развеем мифы о раке!»

Целью этого  было развенчание мифов и необоснованных суждений о раковых заболеваниях, а также закрепление правильного понимания проблемы и проведение профилактических мер. Первый миф - рак является только проблемой здравоохранения. Второй распространенный миф утверждает, что рак является болезнью богатых пожилых людей и развитых стран. Третий миф о том, что рак - смертный приговор. Ребятам были продемонстрированы видеоролики из которых они узнали о видах рака, способах борьбы с ним, метастазах и многом другом.

После полученной информации ребята «развеяли»   мифы  утверждениями:  Рак является не только проблемой здравоохранения, он имеет широкомасштабные социальные и экономические последствия.

Рак затрагивает все возрасты и социально-экономические группы и в развивающихся странах. Многие виды рака, которые когда-то считались смертным приговором, теперь можно вылечить. При правильной стратегии-профилактике треть из наиболее распространенных видов рака можно предотвратить.

Чтобы не бояться неожиданного диагноза, стоит не забывать о ранней диагностике, ведь она существенно повышает шансы на благоприятный исход. Кроме того, здоровый образ жизни и регулярные профилактические медицинские осмотры у врачей-специалистов значительно снижают риск возникновения рака!

М.Н.Максимова, учитель биологии и химии.

6 февраля в рамках недели «Науки» учащиеся 8 и 9 классов  совместно с учителем химии  М.Н.Максимовой на уроках   провели  сравнительные наблюдения свойств различных металлов. Ребята наблюдали  за реакцией воды, серной и  соляной кислот с магнием, кальцием и алюминием. Самые активные демонстрировали опыты самостоятельно.

М.Н.Максимова, учитель биологии и химии.