«Неделя искусств»

26 декабря 2023 г.

«Неделя искусств»

С 18 12.2023г. по 22.12.2023г. в МБОУ «Куликовская СШ» прошла неделя  искусств.

План проведения предметной  недели «Неделя искусств».

ФИО учителя

В течение недели

Уварова О.Н.

Выставка рисунков «В гостях у красок»

Григорьев В.С.

5,7

Игра- викторина Своя игра «Изобразительное искусство».

Филипова Е.А.

Харитонова Ю.А.

Интерактивная игра «Умники и умницы»

Курганова Т.Н.

Познавательная игра «Знатоки искусств»

Старикова Л.В.

Открытый урок музыки «Новый год у ворот»

Уварова О.Н.

Интеллектуальная игра «Путешествие в мир прекрасного»

Филипова Е.А.

Открытый урок ИЗО «Золотая хохлома»

19 декабря в Куликовской школе в рамках проведения недели изобразительного искусства и музыки состоялась тематическая викторина "Своя игра". Её участниками стали учащиеся 5-7 классов, разделённые на три команды: "Радуга" (капитан Благин Кирилл), "Карандаши" (капитан Панюшкин Валерий) и "Акварельки" (капитан Кузнецов Евгений).
В ходе игры участники давали ответы на вопросы о русских художниках и их картинах, жанрах изобразительного искусства, приёмах и технике рисования, о народных художественных промыслах.
По сумме трёх раундов победила команда "Карандаши" (370 баллов), на втором месте оказалась команда "Акварельки" (300 баллов), с третьим результатом игру завершили участники команды "Радуга" (160 баллов).
     Игру провели: Григорьев В.С., учитель географии, Филипова Е.А., старший методист, учитель ИЗО и технологии

20 декабря  2023 года в  4 классе прошла интеллектуальная игра «Знатоки искусства»,  в  рамках недели искусств,  с целью развития интеллектуальных способностей обучающихся, познавательных интересов и расширение кругозора.

Учащиеся были поделены на  две команды «Кисточки» и «Фломастеры». Игра состояла из следующих  конкурсов:  «Собери пазл», «Царство ребусов», «Филворд», «Кросворд», «Спрятавшиеся слова» и «Юный художник». От игроков  в первую очередь требовалось логика, мышление и внимание, а также эрудиция.  Игра была  по - настоящему азартной и динамичной. Для многих ребят задания оказались интересными и познавательными, которые с удовольствием выполняли командой. Все конкурсы были пройдены  успешно.

По итогам соревнований, с небольшим отрывом, победу одержала команда «Фломастеры» Поздравляем всех участников интеллектуальной игры с хорошим результатом и желаем новых творческих побед.

20 декабря учителями Харитоновой Ю.А. и Филиповой Е.А. среди обучающихся 1-2 классов проведена интерактивная игра «Умники и умницы».  Вопросы были разделены на пять групп: ДПИ, Графика, Архитектура, Живопись, Скульптура. Учащиеся с большим интересом отвечали на вопросы. Победу одержала команда 2 класса.

21 декабря учитель музыки, Старикова Л.В., провела открытый урок музыки в 4 классе  «Новый год у ворот».  Подготовленные ученики рассказали  об истории и традициях  нового года в России, дети писали письма Деду Морозу, пели  новогодние песни, водили хороводы.

«Мастерской Деда Мороза» всю неделю кипела работа.

Ученики 2 класса со своим учителем Харитоновой Ю.А. сделали новогоднюю елку из бросового материала.

Учащиеся 5, 6,7 классов на уроках технологии изготовили украшение для актового зала, коридора школы.

22 декабря учителем технологии и ИЗО,  Филиповой Е.А.,   в 5 классе был проведен открытый урок ИЗО по теме «Золотая Хохлома». В ходе урока были рассмотрены вопросы:

1. Почему так называется эта роспись?
  2. Из чего делают?
  3. Какие цвета используют?
  4. Как расписывают?
  5. Чем отличается от других росписей?
  6. Как делают?

В практической части урока  дети учились элементам росписи:«Осочки», «Травинки», «Капельки», «Усики», «Завитки», «Кустики».