МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

Открытые уроки, в рамках Всероссийского Екимовского фестиваля "Живая душа России" и Всероссийского Единого Екимовского урока "Живые помощи", посвященного 85-летию писателя Бориса Петровича Екимова

20 ноября 2023 г.

В рамках Всероссийского Екимовского фестиваля "Живая душа России"  и  Всероссийского Единого Екимовского урока "Живые помощи", посвященного 85-летию писателя Бориса Петровича Екимова, в Куликовской школе 17 ноября 2023г. были проведены открытые уроки:

  1. 2 класс «Всё это было. Давным-давно, целый век назад» (Ю.А.Харитонова, учитель начальных классов»);
  2. 5 класс «Украденное детство» (Л.В.Щерабкова,  учитель русского языка и литературы);
  3. 7 класс «Как рассказать…» (И.Н.Греднева, учитель русского языка и литературы);
  4. 10-11 класс «Был у нас дед…» (О.В.Перегудова, учитель русского языка и литературы).

Отчёт о проведённом уроке литературы «Как рассказать…» (в рамках Единого Екимовского урока «Живые помощи»)

17 ноября в рамках Единого Екимовского урока «Живые помощи», приуроченного к 19 ноября – ко Дню рождения писателя и Начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, в 7 классе МБОУ «Куликовская СШ» был проведён урок литературы «Как рассказать…» (по рассказу Б.П. Екимова «Живые помощи».

В начале урока учитель русского языка и литературы Греднева И.Н. предложила ребятам рассмотреть музейные экспонаты (Статуэтки: «Родина-мать зовёт!», «Стоять насмерть», «Мельница Гергардта», остатки снаряда времён Вов,кукла военного времени) и поговорила с ними о Сталинградской битве.

После прочтения учителем хранящихся в школьном музее воспоминаний ребёнка Сталинграда Галейченко Н.Я. о тех днях, когда немцы вошли в город, у ребят возникли вопросы: Как дети Сталинграда смогли пережить это страшное время? Что помнят они? Что могут рассказать?

Обсуждая рассказ Бориса Екимова «Живые помощи», обучающиеся погрузились в тяжелые, мучительные воспоминанияглавного героя. Совместно с учителем ребята анализировали эпизоды из детства ребёнка Сталинграда. Говорили об образе любящего, заботливого Деда, который не знает, как рассказать о пережитом своим внукам, чтобы не повредить их душам, не надорвать их.

В ходе урока дети делились своими мыслями и чувствами, возникшими у них после прочтения рассказа.

Работа с текстом и фрагмент просмотренного интервью с Б.П. Екимовым помогли ребятам определить авторскую позицию.  Произведение «Живые помощи» никого не оставило равнодушным.

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «Куликовская СШ»

Греднева И.Н.

 

Отчёт по проведённому единому Екимовскому уроку «Живые помощи»,

приуроченного к 19 ноября - ко Дню рождения писателя и Начала контрнаступления советских войск под Сталинградом

 

17 ноября в МБОУ «Куликовская СШ» прошел урок  литературного чтения в 1-2 классе на тему «Все это было. Давным - давно, целый век назад.»

Целью урока являлось познакомить учащихся с рассказом Бориса Екимова «Живые помощи», расширить представления учащихся о Сталинградской битве.

В начале урока учитель Харитонова Ю.А. познакомила учащихся с современным  автором Борисом Петровичем Екимовым.  Сообщила, что приближается юбилейная дата Бориса Екимова и дата начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Учитель рассказала о произведении Бориса Екимова «Живые помощи», в котором автор поднимает тему военного детства. Познакомила с  главным героем  рассказа и его жизнью. На этом этапе урока было применение музейной педагогики, показ детям радиоприемника. Дети прослушивали аудиозапись стихотворения «Вспомню, как жили мы с мамой родною….». Далее ученики размышляли о человеческой памяти и о том, почему дедушка запомнил это стихотворение. Показ видеоролика бомбардировки города настроил обучающихся на разговор об увиденном, о состоянии города, о жизни и чувствах людей.

После прослушивания аудиозаписи молитвы «Живые помощи», которую произносила мать главного героя, дети сделали вывод, что молитва помогала маленькому мальчику и его маме выжить в страшные военные годы.

Домашним заданием было подготовить рассказ о родственниках - ветеранах войны.

Итогом урока стала беседа о том, как важно знать историю, знать благодаря кому, мы живем на этой земле. В заключение урока дети подняли над головой символ мира и добра(голубя) с лозунгом: «Пусть всегда будет мир».

 

Ю.А.Харитонова, учитель начальных классов.

 

20 ноября в МБОУ «Куликовская СШ»  учителем начальных классов Кургановой Т. Н. в 4 классе был проведен Единый Екимовский урок на тему: «Это было на земле Сталинградской, почти век назад»  по рассказу Бориса Петровича Екимова  «Живые помощи», приуроченный к 19 ноября - ко Дню рождения писателя и Начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

В начале урока учащимся было предложено рассмотреть музейные экспонаты (личные вещи солдат: котелок, алюминиевая кружка, фляжка и остатки снарядов со времён войны) и рассказать о них. Урок продолжили просмотром   видеоролика «Бомбардировка Сталинграда».  Обучающиеся поделились впечатлениями об увиденном, затем начали работать по тексту.  Зачитывали отрывки из рассказа «Живые помощи», в котором описаны воспоминания Деда о его детстве в условиях войны. Это рассказ о том, как 4-летний мальчик и его мама выживали в Сталинградской битве. Ребята отметили, что мама мальчика при каждой бомбардировке читала молитву «Живый в помощи….», которая помогла им выжить и справиться с трудностями, не смотря ни на что. Вместе с главным героем учащиеся  «прожили» еще и еще раз то, что было на земле Сталинградской, почти век назад.    

Рассказ «Живые помощи» Бориса Петровича Екимова очень актуален в наше время и не оставляет никого равнодушным. Мы не должны забывать те страшные испытания, которые пережили люди в годы войны.

 

Курганова Т.Н., учитель начальных классов

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit