Родительское собрание на тему:«Начало учебного года - начало нового этапа в жизни воспитанников" (ДО)

20 сентября 2023 г.

14сентября в дошкольных группах Куликовской школы состоялось общее родительское собрание на тему:«Начало учебного года - начало нового этапа в жизни воспитанников", целью которого было расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Старший воспитатель Ватеечкина Н.В. выступила с сообщением «Переход на ФОП: актуальность и перспективы». Федеральная образовательная программа дошкольного образования разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утверждённым приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 Федеральная образовательная программа дошкольного образования— это норматив, который был разработан с целью реализации нескольких функций:
— создать единое федеральное образовательное пространство для воспитания и развития дошкольников;
— обеспечить детям и родителям равные и качественные условия дошкольного образования на всей территории России;
— создать единое ядро содержания дошкольного образования, которое будет приобщать детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям, а также воспитает в них тягу и любовь к истории и культуре своей страны, малой родины и семьи;
— воспитывать и развивать ребенка с активной гражданской позицией, патриотическими взглядами и ценностями.

Воспитатель старшей группыШавалова А.А.познакомила родителей с задачами и особенностями образовательной работы, повышения уровня знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, расширение контакта между педагогами и родителями.

Суслина З.Н. рассказала об особенностях адаптации ребёнка к детскому саду.Далее Ватеечкина Н.В. предложила выбрать родительский комитет. Обсудили с родителями, какую помощь они могут оказать детскому саду.

Родительское собрание прошло в форме открытого диалога, в ходе которого родители имели возможность получить полную информацию по интересующим вопросам.
Собрание прошло в теплой и доверительной обстановке. Родители одобрили систему работы детского сада, поддержали планы на будущее, была выражена надежда на плодотворное сотрудничество между семьёй и педагогами.

Н.В.Ватеечкина, старший воспитатель.