90-летний юбилей Куликовской школы

7 июля 2023 г.

«Школьные годы чудесные!»

«Как ни властно судьбины круженье,

Через годы сюда мы спешим

И с поклоном у школы, с волненьем,

Как пред отческим домом стоим…»

(В.И. Паршин, поэт, журналист, выпускник Куликовской школы 1964 года)

1 июля 2023 года состоялось празднование 90-летнего юбилея Куликовской школы. Юбилей школы – большой праздник для педагогов, учеников и выпускников. Это время подведения итогов, приятных воспоминаний, погружение в судьбы людей.

Куликовская школа в настоящее время имеет филиал – Киквидзенскую ООШ, детский сад, является региональной инновационной площадкой «Школьный информационно-библиотечный центр как субъект инфраструктуры развития чтения». В учреждении функционирует центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». Визитной карточкой школы является музейно-образовательный комплекс, включающий в себя: этнокультурный музей, литературную гостиную, зал хуторской славы, зал «История школы», зал Победы и музей-мастерскую декоративно-прикладного творчества. В этот знаменательный день состоялось торжественное открытие Зала почётных выпускников. Первые обзорные экскурсии для всех присутствующих провели Филипова Е.А. и Щербакова Л.В.

Юбилейное мероприятие, собравшее в зале много гостей, началось с гимна Российской Федерации, после которого со вступительными словами поздравления выступила Перегудова О.В., директор Куликовской школы. Праздничный концерт проходил под девизом «Школьные годы чудесные». По доброй традиции в начале мероприятия в исполнении учащихся и выпускников школы прозвучал гимн школы. Слова и музыка были написаны выпускниками Куликовской школы: Тетерлевой Т.В. и Махониным Ю.М.

Почетными гостями праздника стали: Митяшов П.В., председатель комитета по образованию Новониколаевского района, Даниличева Т.Г., глава администрации Куликовского сельского поселения, Зуева Н.Н. – выпускница Куликовской школы, Заслуженный врач Республики Крым, ветераны педагогического труда, которые отдали Куликовской школе лучшие годы своей жизни: Просвирова Т.Г., Саломатина Л.А., Ларина Н.В. В зале также присутствовали директора районных школ и заведующие детскими садами, педагоги, выпускники школы, жители хутора. На протяжении всего мероприятия ведущие Григорьев В.С. и Греднева И.Н. принимали поздравления от гостей. Очень трогательное поздравление прислал бывший ученик Куликовской школы, участник Великой Отечественной войны, житель города Пскова - Давыдов Георгий Данилович. Искренние пожелания он написал в поздравительной открытке, сделанной своими руками.

Куликова С.В., ректор Волгоградской Государственной Академии Последипломного Образования, доктор педагогических наук, профессор, записала видеопоздравление для Куликовской школы.

За 90 лет в школе сложились добрые традиции и надежные партнерские отношения с предприятиями и организациями, находящимися на территории Новониколаевского района. На празднике прозвучали поздравления от представителей КФХ «Поляков Ф.И.» и КФХ «Губин А.А.», от руководителей образовательных учреждений: Стародымовой И.С., Недуговой Е.В., Бехтевой Т.А.

Теплые поздравления, искренние пожелания и, конечно же, прекрасные творческие номера в исполнении Харитоновой А.И., Харитоновой Ю.А., Дворянкиной Е.Ю., Харитоновой Оли, Масленниковых Андрея и Степана, а также учащихся Куликовской школы никого не оставили равнодушными. Насыщенная концертная программа стала прекрасным подарком для всех собравшихся в этот юбилейный для школы день.

Куликовская школа по праву гордится своими выпускниками. Сложно сосчитать всех учеников, которым она дала путевку в жизнь. Многие выпускники достигли больших высот в жизни - стали профессорами, заслуженными педагогами и врачами, офицерами, юристами, инженерами, сельхозпроизводителями. Мы поздравляем с юбилеем Куликовскую школу и от всей души желаем процветания, уважения и почёта!

И.Н. Греднева, учитель русского языка и литературы.