Педагогический совет «Как воспитать нравственную личность в безнравственных обстоятельствах?»

27 апреля 2017 г.

Проблема нравственного воспитания в современном обществе является актуальной. Наша страна во все времена преследовала цель воспитать духовно-нравственного человека — идеального гражданина. Задачей современной образовательной системы также является духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся и представляют собой важный компонент образования.

В Куликовской школе 19 апреля состоялся педагогический совет на тему «Как воспитать нравственную личность в безнравственных обстоятельствах?»

Педагоги поделились своими мнениями и рассуждениями по данному вопросу, которые они отразили в своих эссе.

В результате проведённого педагогического совета было решено, что особое внимание нужно уделять содержанию и методике нравственного воспитания. Размышления на вопрос «Как воспитать нравственную личность в безнравственных обстоятельствах?» были оформлены на доске в виде кластера:

- формирование нравственных ценностей

-сохранение традиций, национальной культуры

-речь, роль слова

-вера

-умение признавать свои ошибки

-слова не должны расходиться с делами

-воспитание личным примером

-контакт с ребёнком, общий язык

-знание возрастных и психологических особенностей ребёнка

-чтение художественной литературы

-сотрудничество с родителями

-общие коллективные дела

Ольга Васильевна, директор школы прочитала эссе одиннадцатиклассников на данную тему, в которых ребята поделились своими размышлениями на тему нравственного воспитания.

На педагогическом совете было принято совместное решение в следующем учебном году провести цикл собраний на тему «Как стать хорошим родителем?»

Процесс нравственного воспитания многогранен и требует отдачи как со стороны воспитывающего, так и со стороны воспитуемого. Семья и педагоги должны совместно заниматься воспитанием нравственной личности независимо от того, в каких условиях она находится.