Экскурсия «За сестру Раю, за свободу, за русский народ!»

5 мая 2023 г.

В преддверии великого праздника в Зале Победы была проведена экскурсия «За сестру Раю, за свободу, за русский народ!» для обучающихся 7, 10 классов. Экскурсию проводила экскурсовод Филимонова Марина, обучающаяся 10 класса. Она рассказала о трагической судьбе семьи Булдыгиных, проживающих в хуторе Куликовском во время Великой Отечественной войны. Булдыгина Рая погибла в январе 1943 года во время бомбёжек в хуторе Куликовском. Её брат, Булдыгин Петр, умер от ран в 1943 году, захоронен на Украине. Отец, Булдыгин Василий Алексеевич, пропал без вести в 1943 году. Булдыгин Николай закончил Куликовскую школу, учился в военном Харьковском училище, но, после серьезного заболевания, умер в 1985 году. Судьба семьи Булдыгиных отражена в фронтовых письмах, документах, которые были представлены на экспозиции. В музей Куликовской школы их передал родственник из г.Камышина. Судьба семьи Булдыгиных останется в памяти жителей хутора на долгие годы. Экскурсию ребята послушали внимательно, с интересом. Одноклассники поблагодарили Марину за проделанную работу.