МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

«Процветай, музей! Приобретай друзей!» (День Рождения школьного музея)

3 мая 2023 г.

День Рождения музея – это традиционное  мероприятие в Куликовской школе. В этот раз 25 апреля исполнилось 25 лет со дня  создания школьного музея. В самом начале праздника исполнили гимн музея, написанный выпускниками Куликовской школы Тетерлевой Т.В. и Махониным Ю.М. ровно 10 лет назад. (очередная юбилейная дата) Слова гимна пели всем залом:

   Процветай, музей!

 Приобретай друзей!

 С новым вдохновением

 Передавайся поколениям!

       В приветственном слове директора О.В.Перегудовой звучали слова благодарности за поддержку и помощь в создании и развитии школьного музея. Она вручила благодарности  за сотрудничество:

-Даниличевой Татьяне Геннадьевне, Главе Куликовского поселения;

-Щербаковой Людмиле Владимировне, учителю истории и обществознания;

-Тетерлевой Татьяне Васильевне, хранительнице музейных фондов.

Благодарственные письма также были вручены  представителям старшего  поколения,

которые оказали содействие в деле сохранения памяти о малой родине:

 -Сергеевой Надежде Александровне,

-Лабковой Раисе Федоровне,

-Мочаловой Тамаре Георгиевне,

 -Ерохиной Галине Васильевне,

 - Митрофановой Людмиле Николаевне,

 - Благиной  Людмиле Вячеславовне,

-Григорьеву Ивану Семеновичу,

-АстраханцевуАнатолию Ивановичу,

-Моргуновой Александре Ивановне,

-Иванову Сергею Георгиевичу;

-Махонину Юрию Михайловичу.

     Награждены за экскурсионную, просветительскую деятельность, в честь 25-летия школьного музея, обучающиеся:

-Благин Кирилл(6 кл.),

-Гусарова Лилия(9 кл.),

-Филимонова Марина (10 кл.),

-Курбанов Гусейн (11 кл.)

          Глава Куликовского сельского поселения Т.Г.Даниличева поздравила всех присутствующих с юбилеем, пожелала и в дальнейшем продолжать историю школьного музея.

          Л.В.Щербакова, учитель истории, вспомнила интересные моменты  областных краеведческих  слетов, в которых успешно участвовали юные краеведы и экскурсоводы.

         Т.В. Тетерлева  с особой теплотой  рассказала о ярких событиях жизни музея: открытии новых страниц и залов. Показ видеофрагмента об открытии Зала хуторской славы вызвал море эмоций как у взрослых, так  и у детей. Педагоги увидели свои первые экскурсии для гостей и жителей хутора.  Удивились, как много приехало выпускников на  80 –летний  юбилей школы, где и состоялось открытие зала.

          Не забыть и слезы  в глазах ученика 6 класса, который увидел  на видео свою  родную бабушку,  ушедшую от нас в мир  иной. Она стояла на почетной дорожке и благодарила всех за оказанное ей внимание. Именно ей посвятили одну из открытых страниц зала.

             В этот праздничный день было много подарков. Каждый класс подготовил публичное выступление, в котором рассказывалось об истории старинной вещи или бывшем владельце. Например, обучающиеся 3 класса (классный руководитель Т.Н.Курганова) очень серьезно подготовились. Чеботарев Егор не только подарил музею старинный фонарик, но и рассказал о его хозяйке, своей бабушке. Искренние слова о родственниках, которые сохранили предметы старины наполнили праздник теплотой и светом. Светом Памяти и Благодарности. Запомнились выступления 5, 6 классов (кл.рук.Е.А. Харитонова  и И.Н. Греднева) Ребятам выступать тоже понравилось. Об этом свидетельствуют их отзывы:

            «25 апреля я посетил мероприятие «День Рождения музея». Я принимал в этом празднике активное участие: проводил экскурсию про своего дедушку, которого я считаю героем. Мне было очень приятно, что меня наградили похвальной грамотой за то, что я провожу экскурсии уже два года. Меня очень тронуло видео открытия Зала хуторской славы. На этом видео была моя бабушка, поэтому я не смог сдержать слез. После завершения мероприятия меня угостили пирогом».

           «Я считаю, что такие мероприятия очень важны для общества. Музей является памятью народа. На празднике директор школы вручала грамоты тем людям, которые внесли свой вклад в развитие музея. Этот день мне очень понравился, потому что каждый класс креативно  подощёл к дарению подарков, в том числе и наш класс.»

          «Мне очень понравилось мероприятие. Больше всего  запомнилось выступление нашего класса, мы пели песни, а я даже танцевал. Во время  праздника гости и радовались, и плакали, вспоминая интересные события. Я считаю, что такие мероприятия должны проходить регулярно, мы должны хранить память о наших предках. Спасибо за праздник!»

            Музыкальные подарки от Анны Ивановны Харитоновой и ее дочери Оли, от Юлии Алексеевной Харитоновой, учителя начальных классов, по-настоящему украсили День рождения музея.

           Праздничное мероприятие подвело итог Дня музея, на котором  проводились  тематические экскурсии, проводились уроки с использованием музейной педагогики.

          В зале собрались представители разных поколений, но всех  объединил школьный музей, который сейчас представляет  целый музейно-образовательный комплекс, состоящий из 6  тематических залов. Многое сохранено для потомков: имена земляков, внесших личный вклад в развитие малой родины и страны;  судьбы людей,  вставших на защиту Отечества  в годы испытаний. Но ещё больше предстоит сделать. Музей не стоит на месте. К очередной юбилейной дате – 90- летию школы - оформляем Почетный зал выпускников.  Организована  общешкольная поисковая операция «Сохраним память о выпускниках».

         Уважаемые выпускники Куликовской школы! Врачи и учителя, военные и  люди, работающие в сельском хозяйстве! Отзовитесь! Откликнитесь! Нам важно  знать, как сложились Ваши судьбы, какой «оставили вы след», чего в жизни добились?! Пишите, звоните,  заходите на официальный сайт школы и в группу ВК сообщество «Музейно  - образовательный комплекс Куликовской школы»

Пусть слова из гимна школы  будут созвучны вашим мыслям и найдут отклик в ваших  сердцах:

 

Куликовская школа родная!

Оставайся ты  в сердце навек!

Деревенская, вроде простая,

Но тобой дорожит человек!

                                           

С уважением, директор О.В.Перегудова

PS: Юбилейное мероприятие планируется на 1 июля 2023 года. Добро пожаловать в родную школу!

  

 

 

 

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit