День памяти жертв геноцида

19 апреля 2023 г.

19 апреля в МБОУ "Куликовская СШ" состоялся урок - День памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Урок был направлен на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан на аккупированных территориях. Только единение советского народа и действия Красной Армии спасло наше государство от полного уничтожения. Ребята просмотрели фильм "Иди и смотри". Высказали свое отношение к действиям геноцида в период Великой Отечественной войны и СВО.

О том, что было, не забудем!

День памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны, отмечаемый 19 апреля в нашей стране, был назван Днём единых действий в память о тех страшных событиях 1941-1945 гг.

19 апреля в Киквидзенской школе прошло очень важное мероприятие "Геноцид-это страшно. Помните о нас!",посвящённое памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Просмотрев видеоролик о преступлениях нацистов в годы войны, о казнях, о заключении в концлагерях мирных людей-женщин, стариков, детей-на оккупированных территориях СССР с 1941 по 1945 год, ребята делились своими впечатлениями и переживаниями. Воспоминания о замечательном учителе Марушкине Тимофее Яковлевиче, о тяжё-
лых испытаниях в концлагерях, переполнили эмоции присутствующих. А рассказ Воржева Максима о своей бабушке Вергейчик Татьяне Адамовнепотряс всех.

Это страшное время не должно быть забыто! Мы вспомнили и ребят, которые участвуют в спецоперации на Донбассе, осуществляют денацификацию Украины от фашизма.

Почтив минутой молчания жертв геноцида, дети и взрослые убежденыв том, что необходимо сохранить историческую правду. Это забыть нельзя! Нельзя допустить возрождение нацизма!Хотелось бы, чтобы наши дети никогда не испытывали ужас геноцида и всегда помнили о тех, кто ценой своей жизни дал нам свободу и счастье жить под мирным небом.