Урок литературы в библиотеке "Разговор с писателем"

25 октября 2022 г.

«Разговор с писателем»

Урок  «Разговор  с писателем» состоялся в литературной гостиной накануне Международного дня библиотек.

Эпиграфом к уроку стали слова писателя Б.П. Екимова «Для меня как литератора лучшие встречи с читателем –это когда читают мною написанное».

К необычному уроку была серьезная подготовка.

Читали и анализировали рассказы Б.Екимова: «Родня», «Солонич», «Живые помощи», «Кардабон», «Как рассказать…» и другие.Писали письма-отзывы на прочитанные произведения. Решили на заключительном урокепо творчеству писателя позвонить Борису Петровичу (по предварительной договоренности) и сказать важные слова признательности и благодарности лично  автору, задать ему несколько волнующих  вопросов. Сценарий урока скорректировал сам Борис Петрович.Писатель-классик сначала обратился к юным читателям и подчеркнул воспитательный потенциал русской литературы, затем вступил в диалог с ребятами. Примечательно, что он вспомнил ребят, которые ему звонили в прошлом году, напомнил строки из одного письма, автор которого мечтал прочитать рассказ «Такая музыка» со своим будущим сыном.

Первым вступил в разговор Курбанов Гусейн, он поблагодарил писателя за то, что, читая рассказ «Живые помощи», он погрузился в воспоминания о своем трудолюбивомдеде.

Дворянкина Виктория смогла рассказать о своем понимании рассказа «Белая дорога».

Беспалова Ульяна подчеркнула актуальность рассказов, опираясь на анализ произведения «Говори,.

мама, говори!».

Яне Скробовой понравился понятный стиль написания: «Я была удивлена, как легко читаются произведения. Простой язык и знакомый с детства говор». Борис Петрович, поддерживая разговор,  сказал: «Наша задача – сохранить этот «простой говор» наших предков».

Смальков Дмитрий   набрался смелости  и задал вопрос автору: «Чем Вы вдохновляетесь при написании произведении?» Ответ Бориса Петровича был прост и лаконичен: «Жизнью!»

До глубины души была тронута общением с выдающимся классиком  русской литературы родительница А.В.Курбанова. Она пожелала ему человеческого счастья и крепкого здоровья.

Разговор с писателем состоялся, он получился живым и искренним. Об этом свидетельствуют детские отзывы:

«Этот день мне запомнится навсегда, диалог с Борисом Петровичем оставил теплый и незабываемый след в моей душе».

«Я почувствовала в его голосе необыкновенную теплоту к собеседнику. Уверена, что   ему было приятно говорить со своими читателями, интересно услышать впечатления о прочитанном».

«Мне очень понравился урок в библиотеке. Хотя я лично не говорила с автором, но услышать голос писателя - для меня большая честь. Говорил с нами  Борис Петрович искренне и с уважением».

« Я считаю, что разговор с писателем запомнится на всю жизнь.  Нам посчастливилось поговорить с удивительной личностью, помогающей нам жить».

«Разговор с писателем вызвал у меня чувство гордости за свой родной край, ведь он наш земляк».

«Мне захотелось еще раз поговорить с ним, задать пару вопросов. Ведь Борис Петрович – удивительный человек с большим сердцем».

«Я точно знаю, что  в моей памяти этот разговор останется на всю жизнь, так же как и произведения».

Хочется верить, что голос автора будет  долго звучать в наших сердцах, а с годами  будет обретать особую ценность.

Урок  я завершила словами сельского библиотекаря  О.Д. Пугиной: «Если хотите, чтобы день ваш прошел светло и удачно - прочтите Бориса Екимова, любой  его рассказ. Попробуйте! Это так здорово!»

Я проверила – работает! Теперь - ваша очередь…

О.Перегудова, Заслуженный учитель Волгоградской области