Родительское собрание в 9 классе «Учебная мотивация обучающихся»

3 октября 2022 г.

Родительское собрание в 9 классе

«Учебная мотивация обучающихся»

«Все наши замыслы, все наши цели превращаются в прах,

если у ученика нет желания учиться»

В.А.Сухомлинский.

20 сентября  прошло родительское собрание  «Учебная мотивация обучающихся» с приглашением детей, родителей и педагогов. Перед собранием классный руководитель Максимова М.Н. провела анкетирование   обучающихся   «Оценка уровня школьной мотивации».

Из 13  анкетируемых у 2– высокий уровень мотивации; у 4 – средний уровень мотивации; у 7 учащихся – внешняя мотивация, а это более 50%.

Учебная мотивация  школьников играет важную роль в становлении личности, ведь без нее невозможна эффективная учебная деятельность и развитие способностей и потребности субъекта к самосовершенствованию, саморазвитию, самообразованию. В результате совместного диалога взрослых и детей было принято решение:

Необходимо разобраться в причинах низкой мотивации и оказать таким детям помощь незамедлительно, проконсультироваться со специалистами (учителем, психологом) и опираясь на рекомендации данные ими терпеливо, бережно, поощряя любой даже самый маленький успех ребёнка укреплять его веру в свои силы в сою успешность. Только совместная кропотливая работа учителя и родителей способствует повышению уровня учебной мотивации.