Экскурсия по музейно-образовательному комплексу Куликовской школы

14 июня 2022 г.

31 мая 2022г. обучающиеся 8 класса Новониколаевской школы №3 вместе с классным руководителем И.В.Митяшовой и представителями родительского комитета посетили музейно-образовательный комплекс Куликовской школы. О.В.Перегудова, директор, радушно встретила  ребят у «Памятной стелы» во дворе школы, рассказала о планах на предстоящий день. Состоялся диалог с ребятами о культурных ценностях русского народа. В зале Победы тэкскурсию провел Благин Кирилл, обучающийся 6 класса. Он рассказал о своем дедушке, участнике Финской и Великой Отечественной войн Благине Вячеславе Петровиче, который многие года проработал в Куликовской школе учителем биологии.

Дети были в восторге от  посещения  зала «История школы», где они попробовали себя в роли горнистов, барабанщиков, спасателей.

Запомнилось ребятам посещение этнокультурного зала. В казачьей горнице они рассматривали «Красный угол», «Бабий кут», русскую печь, управлялись с ухватом, чугунками.

В зале хуторской славы их встречали М.Н.Максимова, педагог-организатор и  экскурсовод Гусарова Лилия, обучающаяся 9 класса. Она познакомила гостей с жизненной историей первопроходца-целинника, участника войны во Вьетнаме, профессора Волгоградской сельско-хозяйственной академии Махонин И.А.

В литературной гостиной ребята смогли проявить свои способности и таланты. Со сцены они читали стихи, с помощью Инфокиоска посещали разные места земного шара.

После посещения столовой они продолжили «культурный маршрут» в музей-мастерскую декоративно-прикладного творчества. Е.А.Филипова продемонстрировала выставки    детских работ: «Дымковская игрушка», «Джинсовые переделки», «Кофейные куклы». Она предложила им изготовить на память куклу-колокольчик.

Экскурсия оставила много хороших впечатлений, об этом свидетельствуют отзывы детей и взрослых:

«Ольга Васильевна: Огромная благодарность вам за экскурсию, всё очень понравилось, море впечатлений!!!»

«Ольга Васильевна: Это родители пишут, кто звонит, такие впечатления у детей. Спасибо огромное, Ольга Васильевна, вам и коллективу и детям- гидам, всем спасибо! За оладьи отдельная благодарность. Я как то упустила из виду, что мы не заплатили в столовой. Как нам быть? Простите нас.»

«Ольга Васильевна: Спасибо большое! Экскурсия очень понравилась, впечатлений масса. Спасибо Ирина Владимировна за организацию, наконец-то они доросли у нас для походов. Спасибо Куликовской школе за угощение-оладушки понравились! Всё замечательно!»

«Спасибо! Мой сын под впечатлением, говорит очень гостеприимные даже чаем напоили с оладушками. Про музей, мины рассказал, стихи читали, говорит что-то успел сфоткать, что-то нет. Оооочень понравилось!!!»

«Спасибо за организацию поездки! Я прям под хорошим впечатлением....Если бы не увидела всё своими глазами, то не смогла бы всё оценить по-достоинству... Я не думала даже, что школа в глубинке может быть такой современной....это какое-то чудо прям...одним словом, школа-музей, но столько там и современных веяний, технологий и идей, что слов нет....начиная с самых ворот и заканчивая даже не знаю чем...Отдельное спасибо Ольге Васильевне и её педколлективу и отдельным деткам!!! Они нас так встречали, аж до слёз.... всё чётко, грамотно, интересно, территория ухожена, растений морееее...в столовой как в кафе побывали...Вообщем, одни эмоции...просто классно!»