МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

Участие в региональном семинаре в г. Урюпинск.

28 октября 2016 г.

22 октября 2016 года  4 педагога  Куликовской школы (О.В.Перегудова, Е.А. Филипова,  Л.В.Полякова,Т.Н.Курганова)  стали  участниками  регионального семинара  «Принцип психологической комфортности на уроке – основа здоровьесберегающей среды школы», который проходил  на базе МБОУ «Гимназия» г. Урюпинск.  В рамках семинара были посещены открытые уроки различных педагогов, приобретены методические материалы. Педагоги  написали отзывы о посещенных уроках:

        « В рамках этого мероприятия я посетила открытый урок во 2 классе по математике на тему: «Решение задач», который проводила учитель начальных классов 1 категории Иванова Вера Владимировна. В классе 26 ребятишек, и все они старательно работали под руководством внимательного педагога, активно поднимали руки для ответов. У детей была карта урока, при помощи которой они выяснили самостоятельно и тему занятия, повторили типы задач, работали в парах, уточняли алгоритм решения задач, уверенно решали изобретательскую задачу. На каждом этапе продвижения урока   дети выполняли самопроверку и самоанализ, самооценку. Дети не боялись ошибиться, вели себя свободно и уверенно. Учитель постоянно предлагала детям поднять руку, если кому- то нужна помощь. Мы увидели на этом уроке реализацию принципа психологической комфортности»

 Полякова Л.В., учитель начальных классов.

         «Я  посетила классный час «Азбука безопасности» в 1 «Б» классе  у учителя начальных классов высшей квалификационной категории  Булавиной С. А. Дети вместе с учителем отправились в путешествие  на  поезде в страну «Безопасности» по станциям.  На каждой остановке учащиеся активно отвечали на вопросы, смотрели и анализировали мультфильмы, делали выводы, работали в парах и выполняли взаимопроверку и самоанализ своей работы. Во время  классного часа они повторили и изучили новые правила личной безопасности. Учитель использовала очень интересные методы и приемы работы с детьми, где им было интересно и полезно, при этом она создавала  психологический комфорт на уроке. Педагог профессионально провел мероприятие, которое соответствовало данному семинару.  Для себя взяла  полезный и нужный  материал. Своим коллегам буду рекомендовать посещать такие интересные семинары» 

Курганова Т. Н., учитель начальных классов

          «Я посетила  открытый урок ИЗО в 6 классе «Натюрморт – изображение предметного мира», который провела Петренко Т.В. , учитель 1 квалификационной категории. Урок понравился тем, что учитель  умело использовал  метод групповой работы на уроке, класс был поделен на группы  согласно психологическим особенностям учеников, что соответствовало теме семинара «Реализация принципа психологической комфортности на уроке – основа здоровьесберегающей стратегии школы». Структура урока выдержана, все этапы урока логически связаны между собой. Урок прошёл в доброжелательной обстановке.   Активность класса была высокая, практически все учащиеся участвовали в беседе  во время фронтального опроса, весь класс имел принадлежности, необходимые для продуктивной и качественной работы. Но, к сожалению, учителю не хватило времени на более подробный анализ работ учащихся, выявление ошибок при создании натюрморта. Поэтому итог урока не получился. В целом урок соответствовал  требованиям ФГОС» -

Филипова Е.А., заместитель директора  по УВР

«Мне посчастливилось побывать на уроке литературы в 6 классе  «Преступление и наказание в сказке Н.Д. Кулешова «Белая цапля» (учитель  высшей квалификационной  категории Василенко Н.В.)

Урок понравился по содержанию и по методике проведения. Философская сказка  Н.Д.Кулешова вызвала интерес у обучающихся. Дети ставили  учебные задачи урока, размышляли  о   поступках  героев, делали важные  выводы после каждого этапа урока.  Учитель после проведения урока сделала подробный самоанализ урока с точки зрения реализации принципа психологической комфортности. Очень жаль, что   не прозвучал анализ проведенного урока  со стороны присутствующих учителей» 

О.В.Перегудова, учитель русского языка и литературы, директор.

Посещение данного семинара было полезным в плане проведения методических семинаров регионального уровня. Гимназия является Ресурсным центром и имеет большой опыт в  этом направлении.

Интересным и познавательным для гостей было и посещение музея Гимназии, который посвящен история образования и развития учреждения.

Благодарим  педагогический коллектив Гимназии за представленный опыт и радушный прием.

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit