Незабываемый «Артек» (Курбанов Гусейн, 10 класс)

3 января 2022 г.

В ноябре 2021 года мне посчастливилось побывать в международном детском центре "Артек".

Я попал на 13 смену, оказался в морском лагере, в пятом туристическом отряде. Такое профильное направление я выбрал сам и остался доволен. Ведь в туристическом отряде я научился вязать узлы, ориентироваться на местности, выучил несколько топографический знаков, но самое главное я» приобрел много настоящих друзей.

В отряде, с самого первого дня у меня складывались отличные отношения со сверстниками. Я сразу познакомился со всеми ребятами, которые уже приехали до меня (человек 10), но я даже не догадывался, что у нас в отряде будет 40 человек.  Интересных и талантливых, с разных уголков нашей страны.

После того как все заселились, это было уже ночью, нам вожатые прислали распорядок следующего дня.  Буду откровенен, он мне не понравился, так как нужно было проснуться рано утром, пойти на зарядку.

В этот день у нас было важное событие - выборы капитана. Я решился  выдвинуть свою кандидатуру. Если бы вы знали, как я был удивлён, когда узнал результаты голосования. Я стал капитаном!

В течение всей смены у нас не было ни минуты свободного времени. Каждый день был интересен по-своему: у нас проходили разные игры и квесты, мы плавали  в бассейне, играли в футбол, в волейбол.

Наш отряд был очень дружным. Ребята всегда поддерживали друг друга.

Даже если вдруг, мы где-то проигрывали другому отряду, наш отряд принимал это спокойно и с улыбкой на лице, и это придавало больше сил. Но как может быть хорошим отряд, если нет отличных вожатых. Наши были самыми лучшими во всём морском лагере!  И когда кому-то в отряде было грустно, вожатые умели  подбодрить человека, увлечь делом.

На протяжении всей смены, у нас шла подготовка к лесной битве. Лесная битва - это соревнования между лагерями, а именно туротрядами каждого лагеря.  В этой битве участие принимало 4 лагеря из 9. Всего было 5 этапов: переправа, скалодром, краеведение, ориентирование и узлы. К сожалению, мы не смогли одержать победу  в Лесной битве, но не всё так плохо… Этап, на котором был я (переправа), мы выиграли и получили по золотой медали.

Я думаю, время, проведенное в Артеке, я никогда не забуду, это была школа взросления, формирования характера.  Я был капитаном и брал на себя ответственность за команду, формировались лидерские качества. Я понял, что агрессия и  излишние эмоции мешают общему делу. Очень важно уметь управлять собой!

Окончание смены было принимать очень тяжело. Многие ребята плакали. Ведь за 20 дней мы все  очень сдружились, стали как одна семья!

«Артек»- это чудесное место, где собираются замечательные ребята из разных уголков земного шара, и где они получают незабываемые впечатления! Мы обязательно будем общаться и надеемся на ближайшую встречу.

P.S.  Я не могу не сказать и не показать, как красивы рассвет и закат на Черном море?! Не правда ли?!

Курбанов Гусейн,10 класс