Просмотр фильма «Вам и не снилось» в Куликовской школе

9 марта 2021 г.

Святая наука-расслышать друг друга

Сквозь ветер, на все времена…

Булат Окуджава

5 марта  возобновил свою работу  школьный кинозал, в этот весенний день старшеклассники и педагоги посмотрели  фильм "Вам и не снилось". Фильм вышел на голубые экраны тоже весной - 23 марта 1981 года, экранизирован по повести Галины Щербаковой "Вам и не снилось". Фильм душевный, проникновенный. Считаю, что в нем хорошо раскрыта психологическая составляющая. Двое детей Роман и Катя полюбили друг друга  и не представляют жизни без ежедневного душевного присутствия в жизни каждого. На протяжении всего фильма мы видим нежные чувства Романа и Кати, для которых каждая встреча, как подарок судьбы, как глоток воздуха. С первых моментов встречи  их любовь только зарождается. Он обращается к ней: "Моя маленькая, моя кроха!", Я буду предупреждать тебя, Я всегда должен быть рядом".

Затем мы видим, как родители вмешиваются, принимают решение без учета мнения своего сына, манипулируют больным сердцем матери, создают ему условия безвыходной ситуации, фактически, определяя его судьбу. И что же остается Роме -принять это.

В конце фильма мы видим, чем это всё заканчивается. Могла бы произойти трагедия, и только чудо спасло мальчика. Его спасла Любовь! Любовь Ромы и Кати становится ещё сильнее. Да и словами учительницы Танечки, подтверждается то, что, возможно,  именно их случай -это случай серьезной настоящей любви, одной на тысячу.

К большому сожалению, никто из наших учащихся не видел этот фильм раньше, первые минут двадцать просмотра вызвали   скуку у некоторых ребят. Но после просмотра в обсуждение включились практически все. Пришли к выводу, что  повезло тем детям, которых  родители понимают, во всяком случае, всей душой к этому стремятся. Самое главное, чтобы они поняли, ребенок самостоятельный человек, который нуждается не в нравоучениях и упреках, а в доверии и поддержке.

М.Н.Максимова, педагог-организатор.