«Казачья слава-2019»

21 октября 2019 г.

15 октября  «Казачья слава» собрала  спортивных и тренированных ребят в составе 5 команд: Новониколаевская СОШ №1, Новониколаевская СОШ №2, Куликовская СОШ, Дуплятская СОШ и Алексеевский казачий кадетский корпус.

Игра началась с торжественного открытия и подъема казачьего флага.

Право поднять флаг было предоставлено команде Алексеевского ККК - победителям игры «Казачья слава-2018». С напутственными наказами и словами к участникам игры обратились атаман СКО «Новониколаевский  юрт» Цепляев С.Е., атаман ХКО «Станица Дуплятская» Ершов Н.А., депутат Новониколаевской районной Думы Немухин В.А., глава Дуплятского сельского поселения Колпаков С.И., начальник сектора безопасности и профилактики правонарушений Комитета по образованию Новониколаевского района Шапошников А.В.

Получив маршрутные листы, команды приступили к прохождению этапов. На каждом этапе был выбран победитель. В  программу соревнований входили следующие конкурсы: «С песней по жизни» (победитель – команда Алексеевского ККК), «Тревога!» (победитель – Дуплятская СОШ), «Страницы истории» (СОШ №2), «Казачья эстафета» (Дуплятская СОШ), «Если ранят тебя сильно…» (СОШ №1, Куликовская СОШ),  «Меткий стрелок» (Алексеевский ККК), «Сильные и ловкие» (СОШ №1), «Полоса препятствий» (Алексеевский ККК), «Служба-матушка» (СОШ №2), «Казачья кухня» (Дуплятская СОШ,  СОШ №2), «Казачьи забавы»  (СОШ №1).

Определены победители и в личном первенстве: бег 100 м. - Аксаментов Макар (СОШ №1), поднятие гири - Бундин Виктор (СОШ №1), подтягивание – Садовых Владимир (СОШ №2), подъем переворотом - Терсков Вадим (СОШ №2), метание гранаты – Страхов Семен (Куликовская СОШ), стрельба - Никифоров Даниил (Алексеевский ККК). Впервые в качестве организаторов и жюри конкурса «Меткий стрелок» принимало участие местное отделение ДОСААФ России Новониколаевского района, которое наградило грамотами победителя (Никифоров Даниил) и призеров конкурса (Минаев Денис, Шакирьянов Иван - Алексеевский ККК).

По итогам всех этапов конкурса победителем игры признана команда Новониколаевской СОШ №2,   2 место у Алексеевского ККК, 3 место – у команды СОШ №1.

Победители и призеры получили грамоты, медали, кубки, денежные призы.

Игра нашим ребятам понравилась, они с увлечением и интересом выполняли предлагаемые им задания. В ходе игры помимо развития и укрепления физической подготовки, ребята воспитывают в себе морально-психологические качества, учатся взаимопомощи и взаимовыручки, быстрой реакции в решении нестандартных ситуаций. Такие мероприятия в первую очередь, нацелены на нравственное воспитание школьников, приобщение их к историческому, культурному и духовному наследию нашей страны.

М.Н.Максимова, педагог-организатор.