МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

Экскурсия – ретро-поезд «Воинский эшелон»

28 апреля 2018 г.

 

         25 апреля 2018 года двадцать обучающихся Куликовской школы побывали в р-п. Новониколаевский на станции Алексиково, где вместе с жителями и гостями торжественно встретили ретро-поезд «Воинский эшелон». Ретро-поезд сформирован на Приволжской железной дороге, состоит из действующего паровоза Эр 797-41, штабного вагона и вагона-теплушки. На платформах состава разместились: танки Т-34-76 и Т-60, бронеавтомобили БА-64Б и БА-20М, 85-мм зенитная пушка образца 1939 года, легендарный БМ-13 «Катюша», а также гаубицы 122-мм и 152-мм. Проект реализуется музеем-заповедником «Сталинградская битва» совместно с Приволжской железной дорогой при поддержке Российского военно-исторического общества. В торжественной встрече ретро-поезда «Воинский эшелон» на станции Алексиково приняли участие: зам главы Новониколаевского района по делам молодежи Парамонов Сергей Федорович, директор музея истории Приволжской железной дороги Владимир Васильевич Бударин, заместитель главного инженера по Волгоградскому региону Приволжской железной дороги Владимир Сергеевич Ковалев.

      Под музыку времен войны, наши дети окунулись в реальные события военного времени. С большим интересом посетили кабину машиниста, теплушку, где детям на практике оказывали медицинскую помощь, платформы со стрелковым оружием и бронетехникой. Все с удовольствием фотографировались на фоне ретро-поезда.  Экскурсия у детей оставила незабываемые впечатления, вот некоторые из них:

 «Нам показывали, как носили раненых, мы сами попробовали, было очень трудно справиться со сложными заданиями. Сложно представить, как это все люди переносили в военное время?» (ученица 7 класса Чикова Юлия.)

«Самое интересное было потрогать все, увидеть в живую, представить себя на месте тех людей, которые участвовали в войне. Больше всего мне запомнилось, когда нам рассказывали про героев, благодаря которым мы живем в мирное время! Я запомнил, что после Сталинградской битвы было присвоено звание героя Советского союза Гули Королевой» (ученик 7 класса Кузин Антон.)

         Такие экскурсии воспитывают патриотизм, укрепляют связь поколений, пробуждают чувство гордости за наш народ, который выстоял и  победил в той кровопролитной войне!

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit