Обмен опытом на зональном семинаре «Школьный музей: инновационные приёмы, формы и технологии в деятельности музея образовательного учреждения» в г.Урюпинске

26 февраля 2019 г.

Куликовская школа приняла активное участие в зональном семинаре по обмену опытом работы по теме:

«Школьный музей: инновационные  приёмы, формы и технологии в деятельности музея образовательного учреждения», который  проходил в Гимназии городского округа город Урюпинск Волгоградской области.

На семинаре  педагоги выступили с докладами. Перегудова Ольга Васильевна, директор школы, руководитель региональной инновационной площадки, в своем выступлении «Современный  школьный музей на селе – образовательно-просветительский центр» презентовала  музейно-образовательный комплекс Куликовской школы и говорила о показателях эффективности работы региональной  инновационной площадки,  о новых формах музейной работы, о роли школьного музея в местном социуме. Она вручила музею Гимназии  подарок - пластинку из архива музея с песней на слова М.Исаковского « В землянках», с  подписью учителя Куликовской школы А.В.Донского и фирменной отметкой «СССР»

Ватеечкина Наталия Владимировна, Суслина Зоя Николаевна, воспитатели дошкольных групп, представили слушателям выступление "Воспитание маленького гражданина в условиях интеграции дошкольного и начального образования". В нем они рассказали о том, как они используют образовательное пространство музея в целях патриотического воспитания дошкольников.

Курганова Татьяна Николаевна, Уварова Ольга  Николаевна, учителя начальных классов, поделились своим опытом работы, выступили с докладом «Музейное окно» - эффективная форма просвещения обучающихся начальных классов». Все выступления сопровождались видео выступлениями юных экскурсоводов: Котовой Даши, Друзюк Дианы, Харитоновой Варвары.

Руководитель семинара Нестерова Татьяна Ивановна, заместитель директора по учебно-методической работе, подводя  итоги, отметила практико-ориентированный характер выступлений представителей Куликовской школы и поблагодарила всех участников за работу, вручила сертификаты.  Татьяна Ивановна ответила на все возникшие вопросы, показала, как оформлен сайт музея гимназии, провела обзорную экскурсию для  гостей.

Участие школы в зональном семинаре в Гимназии г.Урюпинска позволило расширить рамки  сотрудничества, обобщить и распространить  накопленный опыт работы среди других образовательных учреждений.