«Уважение к минувшему- вот черта,

отличающая образованность от дикости.»

А.С.Пушкин

4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников  современной России.

Современный праздник День народного единства- праздник, который призывает не только вспомнить исторические события, но и напомнить всем гражданам нашей многонациональной страны о важности сплочения. Ведь только вместе мы сможем справиться с трудностями и преодолеть все препятствия.

В рамках празднования Дня народного единства в Киквидзенской школе прошел цикл мероприятий.

Каждый ученик выполнил рисунок на тему «Мы единая страна!», ученица 9 класса Камышова Алена нарисовала плакат  «С Днем народного единства».

Учителя начальных классов Осипова Наталия Викторовна и Андреянова Валентина Викторовна  со своими учениками  организовали и провели мероприятие «Россия- Родина единства!».В ходе мероприятия ребята в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями ее история, закрепили свои знания о государственных символах, узнали о том, как происходило сплочение народа в труднейшие для страны времена. Ученики активно с интересом выполняли задания викторины по теме «Россия- Родина единства!». В завершении мероприятия все вместе исполнили песню «Моя Россия, моя страна»(музыка и слова Сергея Паради).

Учитель истории Харитонова Елена Александровна для обучающихся 5-9-х классов провела  беседу«Героями ты славишься, Россия!» и интеллектуальную игру «Своя игра». Используя презентацию, она рассказала ученикам о героях народного ополчения — Дмитрии  Пожарском и Кузьме Минине, о Смутном времени. Сообщила о том, что это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Ученики,разделившись на две команды «Сусанин» и «Минин», активно участвовали в интеллектуальной игре. Победила команда «Сусанин» (Камышова Алена, Кунгурцев Никита, Кирпичева Юля, Павлов Витя).

В завершении мероприятия, в знак единства народов нашей Родины ученики сделали фото в костюмах народов России.

Я надеюсь, что еще одна искорка любви к своему Отечеству зажглась в душе каждого ребенка и взрослого.

Е.В.Недугова, старший методист.