Методический семинар с сетевым взаимодействием «Школьный музей: пространство инноваций и творческих инициатив»

27 октября 2017 г.

27 октября в Куликовской школе состоялся методический семинар с сетевым взаимодействием «Школьный музей: пространство инноваций и творческих инициатив». Организаторами семинара являлись О.В.Перегудова,  директор школы, руководитель РИП по  музейной педагогике, Е.А.Филипова, Е.В.Недугова, старшие методисты  и Т.И.Андреянова, учитель математики, информатики и ИКТ.

Целью семинара была презентация опыта по  внедрению  информационно-коммуникационных технологий  в традиционное  музейное пространство.

В работе семинара приняли участие педагоги Куликовской, Киквидзенской, Серпомолотской школ и воспитатели Куликовского детского сада.

Началась работа семинара с приветственного слова О.В. Перегудовой, которая  пригласила участников семинара на экскурсии  по залам музейно-образовательного комплекса Куликовской школы. Экскурсии провели Ксения Шпилева, обучающаяся 6 класса, Овчинникова Ирина, обучающаяся 10 класса, Елена Кузнецова, обучающаяся 10 класса и Александра Тетерлева , обучающаяся 11 класса.

Продолжилась работа в литературной гостиной.  Т.И.Андреянова выступила с сообщением  «Информационные технологии как способ расширения возможностей школьного музея», продолжил эту тему  Евгений Андреянов. Он поделился опытом внедрения инновационной технологии в работу школьного музея. Евгений продемонстрировал свои проекты: анимационный фильм «Ожившие экспонаты» и развивающую компьютерную 3d игру  «В гостях у Мудрой совы»  (на материале школьного краеведческого музея).

Е.В.Недугова рассказала о роли  кабинета краеведения в проектной и исследовательской деятельности, а Дворянкина Виктория представила  проект по краеведению «За закрытой дверью» (увлечения наших хуторян).

Выстуление Е.А.Филиповой называлось  «Музей-мастерская – творческая лаборатория». Елена Александровна рассказала о посещении творческой лаборатории региональной инновационной площадки «Формирование национальной идентичности учащихся средствами декоративно-прикладного творчества» в  г. Волжский. Она поделилась своими творческими наработками и продемонстрировала работы обучающихся. Ирина Овчинникова представила  проект  «Куклы с чердака».

Клавдия Соломоновна Хныкина рассказала о краеведческой работе, которую  многие годы ведет в п. Серп и Молот. Она продемонстрировала  материалы, собранные ею о знаменитых земляках.

Работа семинара завершилась подведением итогов. Участники  сделали выводы о необходимости сотрудничества, полезности внедрения инноваций в пространство школьного музея.