Круглый стол, посвященный подготовке педагогов к Фестивалю  по работ​​​​​​​е с одаренностью ребенка

13 октября 2017 г.

10 октября 2017 г. в ЧОУ СШ «Бизнес-гимназия» г. Волгограда состоялся Круглый стол, посвященный подготовке к Фестивалю по работе с одаренностью ребенка в Волгоградской области, который планируется провести на базе МОУ Лицей № 8 Дзержинского района Волгограда в апреле-мае 2018 года, который посетила Щербакова Л.В., учитель истории и обществознания  Куликовской школы.

В программу Круглого стола были включены: пленарное заседание,  работа по трем секциям:

1) Презентационные формы педагогических практик, формирующих творческие навыки у детей дошкольного возраста.

2) Выявление и развитие одаренности у учащихся младшего и среднего школьного возраста в соответствии с требованиями ФГОС.

3) Особенности приемов педагогической деятельности в процессе развития одаренности в старших классах?

На пленарном заседании выступала куратор ресурсного центра научно – методического сопровождения педагогов, работающих с талантливыми и одаренными детьми – Шакарбиева Светлана Владиславовна – кандидат философских наук, доцент кафедры теории и методики среднего профессионального образовании при ГАО ДПО «ВГАПО». В своем выступлении она озвучила задачи ресурсного центра: обобщение и распространение эффективного педагогического опыта по работе с одаренными и талантливыми учащимися, повышение правовой культуры педагогов.

Поделилась своим опытом работы с одаренными детьми - Макарова Л.П., заместитель директора по научной работе лицея №8, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, председатель регионального отделения Общероссийского общественного движения творческих педагогов  «Исследователь», заведующая кафедрой современных технологий образования ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально- педагогический университет».

На секциях были показаны мастер – классы педагогами города и области: «Учимся работать с цифрами», «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»  и другие.

Семинар был познавательный и интересный, материалы и методики работы с детьми можно будет использовать на своих уроках.

Информацию подготовила Л.В.Щербакова, учитель истории и обществознания