Родительское собрание «Ошибки в семейном воспитании»

9 октября 2017 г.

3  октября 2017 года в  Куликовской  школе было проведено общешкольное родительское собрание на тему  «Ошибки в  семейном воспитании», с целью  обсуждения  проблемы воспитания детей и выявления способов решения конфликтных ситуаций, выработки  правил предотвращения  серьезных последствий неправильного воспитания.

В повестке дня стояли вопросы:   какие ошибки могут возникнуть  в воспитании детей? Как их не допустить? Родителям было предложено рассмотреть  и обсудить  конфликтные ситуации.Ведущие собрания Т.Н. Курганова, учитель начальных  классов, И.Н.Греднева, педагог – психолог, выявили типичные ошибки  семейного  воспитания: слишком много строгости, мало ласки в воспитании, «наполеоновские планы родителей», нет времени на воспитание, зависимость воспитания от настроения родителей и другие.

На собрании  родители делились своим  опытом  воспитания, психолог школы давал профессиональные советы.

Также традиционно обсуждались вопросы, связанные с учебной и внеурочной деятельностью, дополнительным образованием.

Директор школы О.В.Перегудова  коснулась  важного вопроса безопасности детей и предотвращения травматизма на детских площадках и стадионе. Она обратилась к родителям с просьбой не отпускать без присмотра маленьких детей в общественные места, особенно в центральный парк, находящийся близ дороги.

В целом родительское  собрание прошло продуктивно, родители были активными участниками, состоялся содержательный  разговор об ошибках семейного воспитания.