МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

Гагаринский урок

17 апреля 2018 г.

 

             12 апреля 2018  г. с учащимися 5-го и 8-го классов был проведен Гагаринский урок, посвященный 57-й годовщине первого полета человека в космос. Урок начался с прослушивания музыкальной композиции, посвященной планете Земля, как одной из частиц огромной Вселенной и с обсуждения слов, написанных Ю.А. Гагариным после возвращения из космоса: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»

         Затем учащиеся вспомнили людей, стоявших у самых истоков российской космонавтики: основоположника космонавтики, создателя теории ракетного полета, основных принципов построения ракетно-космических систем К.Э. Циолковского, главного конструктора первых советских ракет-носителей, искусственных спутников Земли, пилотируемых космических кораблей С.П. Королева. Также было отмечено событие, положившее начало космической эры – запуск 4 октября 1957 года первого искусственного спутника Земли.

         После этого учащимся было предложено вспомнить о том, как свершился первый полет человека в космос. Все учащиеся активно включились в беседу об этом событии: вспомнили и назвали точное время старта, название космодрома и комического корабля, продолжительность первого полета, место приземления Ю. Гагарина. 

         Кроме того, ребята назвали и другие значимые даты и людей, связанных с космосом, а именно: полет в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой (кстати, в этом году исполняется 55 лет с момента этого полета), выход в открытый космос первого человека – Алексея Леонова, первую женщину, вышедшую в открытый космос – Светлану Савицкую.

         Закончился урок разговором о космическом быте космонавтов: о том, как устроена космическая ракета, что из себя представляет костюм космонавтов – скафандр, и какие продукты питания составляют рацион космонавтов.

         А в завершении был сделан вывод о том, что российская космонавтика – это динамично развивающаяся отрасль, и что в скором времени людям, занимающимся этим непростым делом, будут открыты новые горизонты.

 

В.С. Григорьев, Г.В. Константинова  

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit