«Занимательное конструирование»,

Творчество - это непременное условие успешной самореализации личности ребёнка, позволяющее проявить себя в современном мире, в разнообразных жизненных ситуациях. А если творчество еще активно развивает мозговую деятельность,расширяет  наглядно-творческое мышление, заставляет решать непростые задачи, то это точно о кружке "Занимательное конструирование", который работает на базе школьного объединения  "Точка роста" МБОУ  Куликовская СШ. На занятиях кружка ребята  с увлечением познают секреты создания различных объёмных изделий из подручного и текстильного материалов. Учатся читать и расшифровывать технологические карты, конструировать новые декоративные объекты.

Технические условия и комфортные рабочие места способствуют повышению мотивации обучающихся к подготовке конкурсных материалов, что соответствует качества повышения показателя результативности, а именно:

1. 1 место во Всероссийском конкурсе творческих работ «С Новым годом!», в номинации «Поделка», учащийся 3 класса Курганов Семён (Мирознай), 07.02.2023 год.
  2. 1 место во Всероссийском конкурсе творческих работ « Пасхальная радость», в номинации «Поделка», учащийся 3 класса Курганов Семён («Мирознай» г. Волгоград), 11.05.2023 год.
  3. 2  место во Всероссийском конкурсе творческих  работ «По ту сторону обложки!», в номинации «Декоративно – прикладное творчество», учащийся 4 класса Чеботарёв Егор («Мирознай»  г. Волгоград), 11.12.2023 год.
  4. 2 место в Международном конкурсе для детей и молодёжи «Твори и создавай», номинация «Конструирование и моделирование», учащийся 4 класса Курганов Семён, 20.11.2023 год («Восхождение» г. Москва).
  5. 1 место во Всероссийском конкурсе творческих работ «Солнце, счастье и весна», номинации «Поделка», учащийся 3 класса Чеботарёв Егор («Мирознай»  г. Волгоград), 10.04.2023 год.
  6. 2 место во Всероссийском конкурсе «Надежды России», в номинации «Столовая для птиц», учащийся 3 класса Курганов Семён, 23.03.2023 («Надежды России» г. Москва).
  7. 2 место в Международном педгогическом конкурсе «День Победы – 2023», в номинации «Оформление классов, кабинетов», Курганова Т. Н., учитель начальных классов, 6.05.2023 год, («Восхождение» г. Москва).
  8. 3 место в Международном педгогическом конкурсе «День Победы – 2023», в номинации «Оформление  клумбы», Курганова Т. Н., учитель начальных классов, 6.05.2023 год, («Восхождение» г. Москва).
  9. 1 место во Всероссийском конкурсе  «Гордость России», в номинации «Поделка – 8 Марта», учащийся 4  класса Курганов Семён, 06.12.2023 («Гордость России» г. Москва).
  10. 1 место во Всероссийском конкурсе «Надежды России», в номинации «Синичкин день», учащийся 4  класса Курганов Семён, 23.11.2023 («Надежды России» г. Москва).

Занимательное конструирование и моделирвание открывает широкие возможности для командной работы, ведь выполненные отдельнные изделия  учениками,  можно объединить в целостные композиции.

В течение учебного  года у каждого учащегося образуется своя коллекция моделированных и конструированных работ, от простых к более сложным.  В преддверии праздников обучающиеся дарят свои творческие работы  родственникам, учителям и жителям хутора, что подчеркивает их любовь, внимание и забота к старшему поколению.

Курганова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов, руководитель кружка