МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

Спектакль Волгоградского областного театра кукол «Пока звучат их голоса»

29 февраля 2024 г.

Спектакль Волгоградского областного театра кукол «Пока звучат их голоса» оставил у зрителей много впечатлений. Тронули подлинные истории молодых девушек, не успевших познать радость материнства.Запомнились душевная боль и сожаление в голосах  актрис. Неужели такое можно забыть?!  И можно переписать историю заново?!

 Мы почувствовали весь ужас войны в каждой детали спектакля: солдатские обожженные пуговицы и белые окровавленные рубашки бойцов, песок из сапога, песок, которым засыпали мертвых солдат…

Обычная вещь в руках девушек говорила о важном, о боли  и страдании, помогала осмыслить трагедию войны. Женщина призвана давать жизнь, а не убивать.

Потрясают  сцены,когда  женщина рассказывает о первом убийстве врага, когда группа людей

стоит по горло в холодной воде и женщина вынуждена утопить  своего младенца.

Как завороженные смотрели зрители на эпизоды с  тенями и на созданные из песка рисунки.

Музыкальные и хореографические задумки создавали целостную картину военной поры.

Спектакль получился содержательным и  проникновенным, заставил всех задуматься о том, как важно сохранить на земле мир.

 С благодарностью, зрители  из Куликовской школы.

 

Я посмотрела спектакль Волгоградского областного театра кукол «Пока звучат их голоса…»

Сколько много смысла в одном его названии. Просьба. Совет.Завещание.

На спектакле я испытала бурю эмоций.Актёры  сумели донесли до нашего поколения весь ужас войны и все трудности военного времени. «Голоса эпохи» рассказали нам, как во время войны девушки и любили, и ненавидели. Как могли помогали фронту. Наравне с мужчинами не только защищали Отечество от врага, нои пели песни, танцевали, поднимали боевой дух солдат.

 Самое главное, что до нас хотели донести, чтобы мы не забывали, знали свою историю, не переписывали её и помнили, какой ценой нам досталась победа. Мне очень понравился финал  спектакля. В моем сердце звучат слова:«Спрашиваете, у тех кто знает это,  интересуйтесь этим и не позволяйте  переписать нашу историю. Передавайте из поколения в поколение. Спрашивайте!»

А.Камышова, обучающаяся 10 класса.

Я посетила спектакль «Пока звучат их голоса» Волгоградскогообластного театра кукол. Спектакль был поставлен по мотивам рассказа «У войны не женское лицо» Светланы Алексиевич.

 Меня тронуло как шестеро девушек-актрис вжились в роли. Они передавали, как больно и страшно было молоденьким девочкам, которые уходил на фронт. А их отправляли целыми эшелонами. Каждую историю я слушала, затаив дыхание. А благодаря игре с обычными предметами зрители погружались в атмосферутяжелого военного времени. Но на войне были не только слёзы и горе, но было место и юмору, танцам, песням. Без них на войне было бы очень тяжело. Интересный момент получился,когда девушка шла по поручению старшего за водой, и ей навстречу два капитана. И тут девушка растерялась как им сразу двум честь отдать. Ну она, долго не думая, сразу две руки к голове подняла.  Смешно получилось, и капитаны тоже рассмеялись от этого.

Хочу выразить большую благодарность за актерскую игру, за  пережитые эмоции  всем актрисам. Мы уже не раз наблюдали за игрой этого творческого коллектива,  каждое выступление запоминается надолго. Спасибо хочется сказать всем, кто работал над спектаклем:  оператору по свету, звукооператору, художникам по декорациям. У спектакля была особенная атмосфера,  и она погружала зрителя в суровую реальность.

 А.Овчинникова, обучающаяся 10 класса.

Я посетила спектакль " Пока звучат их голоса"  Волгоградского областного театра кукол. Мне очень понравился этот спектакль, больше всего мне  запомнились два эпизода. Первый, когда матери провожали своих дочерей на войну, у каждой девушки была своя история, которая никого не оставила равнодушным.

 Второй эпизод больше всего меня растрогал, и я не могла сдержать слез. Действие происходило на болоте, там было больше 30 человек.  У одной девушки был младенец, он плакал, потому что хотел есть, но у девушки не было молока, так как сама долгое время ничего не ела.  Рядом они слышали выстрелы и лай собак. Малыш плакал, их могли найти и расстрелять всех.  Матери пришлось пожертвовать своим новорожденным ребёнком. На это было очень больно смотреть: она его опустила в воду, держала до тех пор, пока ребёнок не захлебнулся, потом медленно  вытягивала из воды, как из могилы, белое полотно, которым был укрыт ребёнок…

 Страшно, больно, несправедливо. Но это было на самом деле. Спектакль поставлен на реальных событиях. Я благодарна создателям за то, что они нам  показали суровую правду войны.  Мы это не забудем.

После представления я подошла к актрисам и выразила им  благодарность, обняла их.

С.Карпова, обучающаяся 10 класса.

 

Я посетила спектакль Волгоградского областного театра кукол. Меня потрясло все увиденное. Страдания и боль на сцене передались мне. Я запомнила эпизод, когда девушка была беременной, и сделала аборт, потому что война и она не смогла бы ребенка воспитать. Мне настолько было жаль ее, что я заплакала.

Заставил меня задуматься еще один эпизод.  Война закончилась, и девушка пришла с фронта домой, ее не было четыре года, и когда она пришла домой, ее мама не узнала. Мать прогнала дочь из дома! Почему?! Зачем!? Война меняет людей, калечит их судьбы…

Я понимаю, как было сложно играть роли. Но актрисы проживали на сцене, а не просто играли.

 Я благодарю всех, кто представил эту постановку. Спасибо вам огромное! Я бы еще посмотрела этот спектакль.

Ю.Кирпичева, обучающаяся 10 класса.

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit