Информация о проведении занятий по финансовой грамотности в МБОО «Куликовская СОШ» за 2018-2019 уч.г.

Финансовая грамотность в России – это способность населения эффективно управлять собственными средствами, планировать расходы и доходы  домашнего хозяйства, осуществлять планирование.

Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни, как граждан, так и всей страны. Проблема финансовой безграмотности влияет  на то, что уровень пользования населением различными услугами остается очень низким. Недостаточная образованность может стать причиной  принятия неправильных финансовых решений, случайное вовлечение в мошеннические меры по повышению знаний.

Во исполнение приказа Министерства образования и науки РК №1053 от 06.09.2018г. «О проведении мероприятий дни финансовой грамотности», в целях формирования финансовой культуры и навыков финансовой грамотности у обучающихся в МБОО «Куликовская СОШ» были проведены мероприятия, посвященные Дню финансовой грамотности.

В 6 классе  состоялся просмотр видео – ролика «Как устроено страхование?» Урок – презентация «Происхождение денег» в 5 классе, в 7 классе урок – игра «Экономика семьи», 9 класс поучаствовал в игре «Семейный бюджет».

Данные  мероприятия  преследовали следующие цели:

–сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком;
– объяснить, что финансы это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств, а также — финансовые отношения, связанные с расчетами денежными средствами между субъектами рынка.

В ходе мероприятий ученики искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги?
Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее? Учащиеся отвечали на вопросы-шутки, участвовали в конкурсе кроссвордов), в конкурсе “Русские пословицы” (задание на знание пословиц и поговорок, в которых используются слова: “деньги или другие “денежные знаки». Основными темами мероприятий были бережное потребление и основы сбережений, а также защита прав потребителей.

Щербакова Л.В., учитель  истории и обществознания.

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit