19 ноября 2021 года, в день рождения Бориса Екимова, на уроке литературы поговорили об этом удивительном человеке, писателе. Конечно, дети знают немного. Порадовали ребята, которые участвовали в Екимовских чтениях. В 7 и 11 классах на уроке был прочитан рассказ «Живая душа». Большинству учеников произведение понравилось. Дети активно принимали участие в беседе, особый спор вызвал вопрос «Почему рассказ называется именно «Живая Душа». Порадовало, что при обсуждении произведения, дети вспомнили Платоновские рассказы – «Корову» и «Юшку». На дом были даны вопросы для письменных ответов. 1.Какие чувства вызвали у вас события рассказа? 2.Менялось ли ваше отношение к героям рассказа в процессе чтения? 3.Можно ли утверждать, что мысль о беззащитном животном помогают мальчику осознать необратимость смерти 4.Как бы вы поступили на месте мальчика, если бы знали, сколько хлопот это принесет вашей семье? 5.Почему мальчику после спасения бычка мерещится во сне и бабушка, и телок? 6.В чем заключается смысл названия? 7.Важно ли в современном мире сохранять в себе живую, человеческую душу? 8.В каких произведениях русской литературы вы встречали тему сострадания к ближнему?