МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

19 ноября в честь дня рождения замечательного писателя Бориса Петровича Екимова в Куликовской школе проводились мероприятия, посвящённые его жизни и творчеству. В 5 классе на уроке литературы Греднева И.Н., учитель русского языка и литературы, рассказала детям о жизни писателя. Дети прочитали рассказ «Говори, мама, говори…» Поговорили об отношениях родителей и детей. Задумались над тем, что сейчас существует много различных гаджетов, позволяющих связаться с любым человеком, но сближает ли это?

Урок родной литературы в 7 классе проходил в литературной гостиной. Учитель русского языка и литературы Греднева И.Н. провела для учащихся экскурсию «Борис Екимов – писатель современности». На уроке было прочитано глубокое трогательное произведение «Ночь исцеления». Разговаривали о нелёгкой судьбе людей, переживших войну, о том, как важно с пониманием относиться к окружающим, проявлять сострадание, не быть безучастным. Прочитав рассказ, дети сделали вывод, что порой даже простой разговор или ласковое слово могут облегчить состояние человека.

Глубокий смысл раскрывается в небольших рассказах Бориса Петровича Екимова. Его произведения поднимают перед читателями множество проблемных вопросов, заставляют задуматься и пересмотреть свои ценности, поэтому изучение его творчества всегда будет актуальным.

И.Н.Греднева, учитель русского языка и литературы.

 


 

 

 

19 ноября 2021 года во 2 классе прошло внеклассное занятие по литературному чтению, посвященное писателю-земляку Екимову Б. П. Перед началом урока дети посетили литературную гостинную, в которой очень много информации о писателе. Учащиеся с удовольствием слушали биографию о Борисе Петровиче, с  большим интересом рассматривали  детские иллюстрации к его произведениям.  Учащимся было предложено на быбор прочитать несколько произведений поэта. И совместно с детьми был выбран рассказ «Перед празником». 

В данном  произведении Б.П.Екимов рассказывает нам историю о мужчине, который под воздействием окружающей обстановки стал грустным и унылым человеком: «Ничему не рад, даже зиме и снегу». Когда он услышал в электричке речь молоденькой девушки, к нему вернулось желание жить и радоваться жизни, мир заиграл новыми красками, стало «на душе вовсе тепло».  Казалось бы, простые слова девушки о повседневных заботах и предстоящих праздниках, а какое воздействие не только на мужчину, но и на всех сидящих в вагоне людей. Желание осчастливить близких переросло в счастье окружающих людей.

Прочитав этот рассказ,  дети пришли к выводу, о том, что не нужно  поддаваться унылости повседневной жизни, а просто заботиться и думать о близких людях,  приносить им счастье и радость, чтобы у них  на душе  был праздник, несмотря ни на что.

Курганова Т. Н., учитель начальных классов

 

 

 

 

В 4 классе был проведён классный час, посвященный жизни и творчеству писателя – современника Бориса Петровича Екимова». Классный час проведен в день рождения поэта 19 ноября.

Цель классного часа- познакомить учащихся с новым писателем и его произведением, тем самым расширить читательский кругозор.

Была проведена беседа о жизни и творчестве Бориса Петровича Екимова, ученики посетили литературную гостиную, в которой находится страница «Борис Петрович Екимов- писатель современности».

Дети познакомились с произведением «Говори, мама, говори…»и совместно с учителем обсудили прочитанное.

          Ю.А.Харитонова, учитель начальных классов.

В день рождения прозаика и публицистаБориса Якимова,19 ноября, в Киквидзенской ООШ прошел урок, посвященный его творчеству.

Рассказы и повести Бориса Екимова – о малой родине, о людях, рядом с которыми прожил, о придонской земле и родной природе. Первая книга писателя — "Девушка в красном пальто" — появилась в издательстве "Современник" в 1974 году. Она стала "заявкой" на собственное место в литературе. Потом были другие книги: "У своих", "Офицерша", "Доехали благополучно", "Последняя хата", "Тёплый хлеб", "Ночь исцеления" и другие. Екимов автор более чем двухсот рассказов.

Недугова Екатерина Валентиновна  познакомила ребят с биографией Бориса Петровича и предложила посмотреть документальный фильм о писателе. Ребята с большим интересом слушали его повествование о маленьких радостях жизни, об атмосфере суетности, которая мешает радоваться хорошим событиям или красоте природы.

Большое впечатление произвел на ребят сюжет рассказа «Не ругай меня…», прочитанный вместе с педагогами. Какими должны быть взаимоотношения между близкими людьми? Почему так важно уметь прощать тех, кто нам дорог? Над этими вопросами размышляли все присутствующие на уроке дети. Они пришли к выводу, что люди должны быть добрее, должны научиться прощать чужие промахи и ошибки, так как на свете нет ничего важнее взаимопонимания и любви.

Проведение подобных уроков в школе – это хорошая добрая традиция, потому что охватывает широкий круг вопросов, отвечает запросам учащихся. Урок прошел на одном дыхании и вызвал много положительных эмоций и чувств.

Л.В.Щербакова, учитель русского языка.

 

 

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit