Неделя гуманитарных наук

6 февраля 2024 г.

Неделя гуманитарных наук

С 29 января по 02 февраля в Куликовской школе проходила  предметная неделя гуманитарных наук. Неделя получилась содержательная, с патриотическим уклоном. Организаторами мероприятий были  учителя русского языка и литературы, истории и обществознания, ОБЖ, начальных классов, классные руководители.

Ключевым массовым мероприятием недели стал муниципальный Екимовский фестиваль «От огня к огню», собравший около 200 человек участников, очно принявших участие. Почетными гостями на нем были председатель комитета по образованию и Новониколаевской районной Думы Митяшов П.В., первые заместитель Колпакова М.И., Глава Куликовского поселения Даниличева Т.Г., ветераны труда.

Была организована работа 8 тематических секций, подведены итоги. Интерес к творчеству Б.П.Екимова возрастает.

В рамках недели гуманитарных наук и в преддверии 81-й годовщины Сталинградской битвы в 6 классе был проведен урок мужества: «Герои Сталинграда» (учитель Харитонова Е.А.) Дети читали стихи о Сталинграде, с помощь видеоролика и презентации совершили небольшую экскурсию в военный Сталинград. Во второй части урока учащиеся познакомились с героями, которые совершили подвиги во время битвы: М. Путилов, А. Бесчаснова, М. Паникаха, Н. Сердюков и др.

В течение недели были проведены экскурсии в залах музейно –образовательного комплекса для обучающихся, гостей и родителей.

Зал Победы:

1. «За сестру Раю, за русский народ». История семьи Булдыгиных. Гибель молодой девушки Булдыгиной Раисы во время бомбежки станции и элеватора в 1942 году.(Родионова Юлия, 6 класс).
  2. «Я – доброволец!». История выпускника нашей школы Лиц Д.К., ушедшего на фронт в 1942 году добровольцем. (Пудовкина Алина, 6 класс).
  3. «История погибшего летчика». Рассказ о событиях 1942 года, о катастрофе произошедшей в нашем хуторе, падении военного самолета и гибели летчика. Квасникова С.И.(Тимофеева Татьяна, 6 класс).
  4. «Бойцами были на войне, учителями в школе» Жизненный путь Олейникова М.П., Сытилина П.А. и Благина В.П.(Филимонов Михаил, 6 класс).
  5. «Почетный выпускник Куликовской школы – Давыдов Г.Д.». История жизни выпускника школы, участника Великой Отечественной войны Давыдова Г.Д. (Чекмарев Дима, 6класс)
  6. Обзорные экскурсии: по Залу Хуторской Славы (экскурсовод Гусарова Лилия,10 класс); по залу «История школы»(экскурсовод Резвяков Анатолий,8 класс)

Знаменательным событием было, когда директор школы О.В.Перегудова во время проведения экскурсии позвонила Георгию Даниловичу Давыдову по телефону и поздравила его с Великой Победой нашего народа в Сталинградской битве.

Георгий Данилович проживает в городе Пскове, ему 98 лет. Он ответил на звонок и поблагодарил всех за внимание и память. Ребята, в свою очередь,  хором ответили: «Спасибо!», «Поздравляем!»