6 февраля 2024 г.

2 февраля в 5, 7 классах Куликовской школы прошел Урок мужества «Сталинградская битва или 200 дней, которые потрясли мир», посвященный 81-летию Сталинградской битвы.

Учащиеся в течение урока узнали об историческом значении и о важных периодах Сталинградской битвы, были просмотрены видеофрагменты о ключевых моментах сражения.

Сражение на Волге называют переломным этапом, которое оказало серьезное влияние на дальнейший исход Второй мировой войны. Двести  дней и ночей шла борьба, сражались за каждую улицу, каждый завод, каждый дом, подвал. Город практически сравняли с землёй. Самые ожесточенные бои шли на главной высоте города – Мамаевом кургане. Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но, теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию кургана. Бои за Мамаев курган продолжались 135 суток.

Ребята узнали о героизме и мужестве своих сверстников, которые ценой своей жизни, внесли вклад в победу на Волге.

Благодаря стойкости и мужеству советских солдат 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

Нынешнее поколение учащихся обязательно должны знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за важную в жизни нашей страны победу.

Информацию составила: Щербакова Л.В., учитель истории и обществознания