МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

Урок родной литературы на тему:«Биографии,опалённые войной: писатели-фронтовики,участники и свидетели Сталинградской битвы»

6 февраля 2024 г.

1 февраля в 7 классе был проведён урок родной литературы на тему:«Биографии,опалённые войной: писатели-фронтовики,участники и свидетели Сталинградской битвы». Греднева И.Н., учитель русского языка и литературы, рассказала учащимся о том, что более тысячи советских писателей ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны.Многие из них были участниками и свидетелями Сталинградской битвы.Информацию о писателях-фронтовиках, которые участвовали в сражении и работали военными корреспондентами, подготовили и представили сами учащиеся.

Константин Симонов, Виктор Некрасов, Юрий Бондарев, Михаил Алексеев, Василий Гроссман и другие известные писатели воевали в Сталинграде. Их оружием были и винтовка, и слово. Рассказ о биографиях,опалённых войной, сопровождался показом буктрейлеров и отрывков из кинофильмов, снятых по мотивам художественных произведений.

У каждого из писателей,окунувшихся в огневую схватку на берегу Волги, был свой Сталинград,героизм которого они прославили в своих произведениях. 

Как много мужества и духовной стойкости потребовала от человека война, и сколько горя и боли она принесла.Мы помним,мы никогда не забудем.

И.Н.Греднева, учитель русского языка и литературы.

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit