Читательская конференция «Хоть сто лет пройдёт,а не забуду» (по рассказу Б.Екимова «На Кургане»)

5 февраля 2024 г.

2 февраля в 6 классе состоялась читательская конференция «Хоть сто лет пройдёт,а не забуду» (по рассказу Б.Екимова «На Кургане»),которую провела Перегудова О.В.,директор школы,учитель русского языка и литературы.

На конференции шёл разговор о Сталинградской битве, о необходимости сохранения памяти о великом подвиге советского народа.Отвечая на вопросы, учащиеся рассуждали о мужестве,стойкости,самоотверженности и героизме наших солдат.

Рассказ Б.Екимова «На Кургане» никого не оставил равнодушным, он заставил задуматься о его героях, о судьбах простых мальчишек,ушедших на войну, о горе матерей,потерявших на войне своих сыновей.

Услышав строки из письма ребёнка Сталинграда,которые прочитала Ольга Васильевна, вспомнив письма героев рассказа, дети смогли услышать голос с той далёкой войны, понять и почувствовать всё, о чём думали люди в те тяжёлые военные годы.

Анализируя вместе с детьми эпизоды из рассказа «На Кургане», Ольга Васильевна говорила о проблеме памяти павших в годы Великой Отечественной войны. В ходе встречи важно было донести до детей мысль о том, что они должны помнить, какой ценой нашему народу досталась победа в Великой Отечественной войне.

Подводя итог читательской конференции,ребята сделали вывод, что наши деды и прадеды заслуживают того, чтобы мы гордились ими и всегда были благодарны за подвиг,который они совершили.