Почетные гости из г.Волгограда

25 октября 2023 г.

24 октября музейно-образовательный комплекс Куликовской школы посетили родственники летчика,  погибшего в нашем хуторе во время Великой Отечественной войны.  Гости приехали из Волгограда. Татьяна Семеновна Мартыненко – это родная племянница  Квасникова Сергея Ивановича, командира звена 843 штурмового авиаполка первого смешанного корпуса 17 Воздушной Армии. Она очень хотела побывать на могиле своего дяди и почтить его память. Вместе с ней приехали ее дети: Ольга и Дмитрий, внуки Кирилл и Георгий. Всего в делегации участвовало 8 человек. Для гостей были проведены обзорные экскурсии в Зале Победы, «История школы», в Зале хуторской славы. Мы рассказали о результатах многолетней поисковой работы, уточнили место гибели и захоронения. Особенно запомнились моменты, когда родственники со слезами на глазах рассматривали личные вещи летчика, его конспекты лекций и песенник. В зале хуторской славы в знак памяти они все вместе прикоснулись к обломку самолета и запечатлели этот момент на  фото. На могиле летчика возложили живые цветы и почтили его память минутой молчания.