«Екимов в сердце…»

13 ноября 2023 г.

«Екимов в сердце…»

Участие в  мероприятиях, посвященных юбилею писателя Бориса Петровича Екимова    - это для меня миссия почетная и ответственная.

31 октября в г. Волгограде состоялось торжественное открытие Всероссийского Екимовского фестиваля «Живая душа России», посвященного 85-летию писателя. В штабе общественной поддержи партии «Единая Россия» собралось много почитателей таланта волгоградского прозаика. Открытие получилось душевным и содержательным. Я смогла поучаствовать в флип–викторине,  «Екимовской почте»,  в обсуждении фильма «Как рассказать», дать интервью и выразить огромную благодарность  как самому автору, так и организаторам мероприятия.

07 ноября 2023 года приняла участие в региональном вебинаре "Реализация на базе ОО Волгоградской области мероприятий, посвященных творчеству русского прозаика, публициста Б.П. Екимова". Поделилась с коллегами методическими  рекомендациями по  проведению Единого Екимовского урока, который запланирован в рамках фестиваля на 17 ноября. Всего к вебинару было 192 подключения

Интерес к творчеству писателя с каждым годом возрастает и от нас, учителей, зависит, приобщение детей к настоящей русской литературе.

Всероссийский онлайн методический совет учителей литературы и русского языка «Екимов в школе»,  в котором я приняла участие 9 ноября, показал, что творчество Бориса Петровича любят за пределами Волгоградской области. Свидетельствовали об этом  выступления педагогов  из республики Чувашии, и Луганской народной республики.  Мне предоставили возможность завершать педагогический совет. Я вместе со своими учениками  поделилась опытом  изучения рассказа Б..П.Екимова «Живые помощи». В финале выступления был показан фрагмент урока литературы «Разговор с писателем», в котором автор замечательных рассказов обращался к ученикам по телефону и советовал нужное чтение, говорил о  литературе.

Популяризация творчества Б.П.Екимова – эта задача, которая не только объединяет  единомышленников, но и доставляет настоящую радость. Радость  в профессии и  радость в жизни.

В сердце звучат слова Бориса Петровича из  его письма в Куликовскую школу:

« Художественная литература – это  жизнь, которая рядом с вами, в вашей  семье, в кругу близких и в вашей душе. Пусть в разное время, но  на одной земле живем, под одним небом…»