МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

Открытие мемориальных досок погибшим участникам СВО

19 октября 2023 г.

Открытие мемориальных досок погибшим участникам СВО

17 октября в Серпомолотской школе Новониколаевского района состоялось открытие мемориальных досок погибшим участникам СВО на Украине Резвякову Вячеславу Анатольевичу и Попову Роману Васильевичу. Здесь ребята учились, дружили, взрослели. После школы продолжили обучение в ПУ-49, затем служили в Вооруженных силах Российской Федерации.

Построили дома в х.Куликовском, создали семьи и пошли добровольцами  защищать семьи Донбаса и Луганской Республики. При исполнении воинского долга они погибли в Запорожской области 10 июня 2023 года.

Мероприятие посетили десять кандидатов в организацию «Юнармия» (обучающиеся 8-10 классов), учитель физической культуры и ОБЖ А.В.Трафимов, директор Куликовской школы О.В.Перегудова.

Ребята поделились своими впечатлениями о поездке:

1.«Съездив на открытие мемориальных досок в Серпомолотскую школу в память о Героях, которые выполнили свой долг перед Отечеством, я испытала непередаваемые чувства и эмоции. Гордость и скорбь переполняли меня.  Я ощущала себя очевидцем важного события в нашем районе.

 Хочу выразить благодарность всем, кто организовал это мероприятие.  Как ответственно отнеслись все участники: каждый гость, школьник, учитель. А какая выносливость была у юнармейцев. Несмотря на погодные условия, они строго стояли на посту, отдавая дань памяти  нашим Героям.

Я уверена, что ребята, приходя в школу и глядя на мемориальную доску, будут сверять свои поступки с тем, что совершили эти Герои. Эти памятные доски  всегда будут напоминать  о самоотверженности, верности воинскому долгу и доблести воинов и служить примером истинного патриотизма.

Мне очень интересно было послушать военнослужащих на уроке Мужества. Скуридин Игнат Александрович и Чеботарев Виктор Александрович рассказали нам много поучительных историй, вспомнили школьные годы, дали советы будущему поколению. Жена Игната Александровича поделилась воспоминаниями о ярких встречах и моментах  их совместной жизни. На все задаваемые вопросы выступающие отвечали уверенно и честно. В зале царило внимание. Очень приятно было услышать о том, что гуманитарная помощь и письма доходят до передовой. Земляки ждут весточки из родных мест. Поддержка родных и близких для них очень нужна.

На память о встрече у меня осталось фото, которое я буду бережно хранить. (10 класс)

2. «Я побывала на открытии мемориальной доски в Серпомолотской школе. Это для меня было важным событием, ведь Попов Роман – мой любимый крестный. Мне очень жаль, что его теперь нет, но крестный Рома всегда будет в моей памяти как добрый и веселый человек. Я его никогда не забуду»... (10 класс)

3. «Самым главным для меня было открытие мемориальных досок в Серпомолотской школе. Право открыть предоставили детям героев, мне и Полине. На них были изображены мой погибший отец и его лучший друг Роман. Они мне очень дороги и отпускать их мне тяжело…» (8 класс)

4. «Многие  рассказы очевидцев затронули мою душу. Я представила, как трудно участникам СВО защищать мирных жителей, каждый день они рискуют своей жизнью. Скуридин Игнат награжден «За спасение погибших». Я горжусь своими земляками!» (8 класс)

5.«Я побывала на торжественной церемонии открытия мемориальных досок Резвякову В.А. и Попову Р. В.в Серпомолотской школе. Церемония была  очень трогательной, каждое слово от ведущих и гостей мероприятия проникали в душу. Когда открывали мемориал, хотелось плакать, так как ее открывали дети погибших воинов.

После церемонии нас пригласили на открытый урок Мужества. Этот урок мне понравился,тем что на нём присутствовали наши земляки, выпускники Куликовской школы: Чеботарев В.А. и Скуридин И. А.. Они рассказали много истории,которые  происходили с ними  во время участия в специальной военной операции на  Украине. Одна история больше всего  меня  потрясла. Виктор Александрович вспомнил  случай, когда участвовал в разминировании завода в Мариуполе. Если бы неего внимательность  и  осторожность, то « сейчас бы он не сидел перед нами …» После разговора, я подошла лично к Виктору Александровичу и поблагодарила его за  все, спросила про шифроны на его рукаве. Мне стало очень интересно, что означают  символы.   Оказывается, по «галочкам» можно определить года выслуги.

Этот день надолго останется в памяти, из- за своей необычностью и значимости. Ведь мой брат тоже учится на профессионального военного и вся семья очень переживает за его будущее». (10 класс)

 

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit