Волгоградский образовательный форум - 2023

11 апреля 2023 г.

В г.Волгограде прошел Форум "Образование 2023".  Это день открытых дверей школ, ВУЗов и ССУЗов Волгоградской области, где участники рассказывают о своих возможностях, центрах подготовки и курсах повышения квалификации, а также получают сведения о развитии отрасли и её новинках.

Участниками образовательного форума стали более 250 учебных заведений, как из Волгоградской области, так и из других регионов, а также компании, обеспечивающие индустрию образования информационными технологиями, материалами, учебной и дополнительной литературой.

В течение всех трёх дней проведения форума в конференц-залах проходили мастер-классы, семинары, тренинги, круглые столы, на которых рассматривались наиболее актуальные и значимые вопросы образовательного процесса.

Учитель Куликовской школы, Филипова Е.А., приняла участие в Волгоградском образовательном форуме - 2023 и выставке "Образование - 2023". Она представила работу кружка  «Креативный дизайн», работающий на базе центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который помогает   творчески  развивать  детей.

В современное время вещи, сделанные своими руками стали цениться намного больше, чем фабричные. Ими можно украсить одежду, интерьер дома, комнаты по-своему вкусу. Поэтому в программу кружка включены несколько современных дизайнерских техник. Каждая техника содержит простые правила работы, инструменты и материалы, которые всегда находятся под рукой. За основу деятельности кружка взято моделирование из различных материалов. А моделирование из общедоступных дешёвых материалов – это полёт детской фантазии. Креативный дизайн нацелен на создание и воплощение интересной идеи.

На протяжении нескольких лет дети занимались шитьем тряпичных интерьерных кукол «Тильда», кукла Большеножка, кофейная кукла, игрушек из ткани. Особый интерес вызвала лоскутная техника шитья «Крейзи - квилт».

Рассматривая материалы в сети  интернет родилась идея изготовить украшения из старых джинсов, эта идея переросла в масштабный проект «Джинсовые переделки». Джинсовая ткань – невероятно прочная и долговечная материя, поэтому даже после длительной носки изделий – штанов, юбок или сарафанов – мастера рукоделия используют ее в своих творческих работах. Из денима шьют сумки и кошельки, тапки и подушки, кухонные передники и фартуки. Одним из интересных применений джинсовой ткани считается создание украшений, бижутерии и детских игрушек. Делать такие поделки несложно, так как материал хорошо режется, шьется и клеится. Сочетать деним можно с любым цветом радуги и дополнительными элементами – пуговицами, бусинками, лентами и кружевами.

Делая украшения из денима, захотелось попробовать свои силы в создании брошей. Это свой индивидуальный аксессуар, который невозможно увидеть на ком-то другом. Так появилась коллекция брошей выполненных в разных техниках. Елена Александровна провела мастер-класс по изготовлению   броши из ткани.