Семинар учителей начальных классов по теме «Инновационные формы работы по формированию развития читательской грамотности среди учащихся начальной школы»

23 марта 2023 г.

21 марта 2023 года на базе МБОУ «Куликовская СШ» состоялся районный семинар учителей начальных классов по теме «Инновационные формы работы по формированию  читательской грамотности среди учащихся начальной школы», в рамках работы ассоциации учителей начальных классов. В мероприятии приняло участие   28 учителей школ Новониколаевского района.

Работа семинара началась  с приветственного слова директора школы  О. В. Перегудовой, которая  отметила важность обозначенной проблемы семинара. От привития любви к чтению зависит дальнейшее обучение ребенка. Она подчеркнула роль  образовательного пространства в школе, пожелала плодотворной работы.

Т. Н. Курганова, учитель МБОУ «Куликовская СШ» и руководитель РМО, поделилась  опытом   работы на тему «Экскурсия как средство формирования читательской грамотности учащихся начальных классов во внеурочное время». Она рассказала о методах экскурсионной работы и этапах подготовки экскурсии. Было отмечено, что учащиеся, которые занимаются экскурсионной деятельностью, учатся отбирать информацию, размышлять над содержанием, составлять письменные тексты, оценивать прочитанное. Дети-экскурсоводы не бояться выступать перед публикой, у них улучшается речь, она становится более выразительная.

Курганов  Семён и  Минаев Костя, учащиеся 3 класса,  провели  экскурсии  « В гостях у сказки»  и  «В гостях у русской печки».

Завгороднева М. Ю. и Соколова А. А., учителя МБОУ «Новониколаевская СШ №3» поделилась с коллегами, как привлечь детей к чтению. Продемонстрировали новые идеи и формы чтения, такие как метод моделирования – введение системы «заместителей (условных обозночений) жанров, тем, героев, а также составление схематических планов  и модели обложки.

С приемами и методами формирования читательской грамотности у обучающихся познакомила нас Андреянова В.В., учитель филиала МБОУ «Куликовская СШ» Киквидзенская ООШ, например:  «Чтение с решеткой», «Шифровальщик» - чтение справа налево, «Уголки», «Логическая цепочка»  и т.д.

Интересной и полезной была информация Ивановой К. П., учителя МКОУ «Дуплятская СШ» о развитии навыков чтения младших школьников в урочное время с помощью следующих упражнений, как  «Вращающиеся буквы», «Заблудились буквы», «Половинчатый текст», «Чтение пунктирно написанных слов» и многие другие.

О формировании читательской компетенции младших школьников средствами современных технологий рассказала Трунтаева А. С., учитель МКОУ «Верхнекардаильская СШ»,  познакомила с приемами: «Корзина идей», «Рафт».

Михалькова Е. С., учитель МБОУ «Новониколаевская СШ №1», показала, как она использует  синквейн в качестве приема  формирования читательской грамотности у обучающихся.

Участники семинара обменялись опытом работы, отметили актуальность обсуждаемых вопросов, значимость полученной информации, своевременность проведения мероприятия.

Т. Н. Курганова, учитель начальных  классов.