Конкурс юных чтецов "Живая классика"

21 февраля 2023 г.

15 февраля 2023 г. в рамках подготовки к региональному фестивалю детского театрального творчества «Волшебная рампа», посвященного 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и всероссийскому конкурсу юных чтецов «Живая классика», в МБОУ "Куликовская СШ" был проведен внутришкольный конкурс художественного слова.
Учащиеся  5-11классов читали отрывки из прозаических произведений: Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова», М. С. Аромштам  "Когда отдыхают ангелы", Н. Абгарян «Манюня», Э.Войнич «Овод», А. Некрасова "В окопах Сталинграда", О.Уайльд «Кентервильское привидение», ЭдитЕвы Эгер "Выбор" и других.

Жюри в составе Харитоновой А.И., директора Куликовского дома культуры, Уваровой О.Н., библиотекаря Куликовской школы, и Курбанова Гусейна, ученика 11 класса, оценивали выступления чтецов по следующим критериям:

-выбор текста произведения;

-грамотная речь;

-артистизм исполнения;

-эмоциональное воздействие на зрителя.

Победителями и призерами конкурса в среднем звене стали:
I место-Карпова Мария, 6 класс;
II место-Горобченко Олеся, 8 класс;
III место-Тимофеева Татьяна, 5 класс.

В старшем звене места распределились следующим образом:
I место-Камышова Алена, 9 класс (Киквидзенская ООШ);
II место-Овчинникова Алена, 9 класс;
III место-Филимонова Марина, 10 класс.

Директор школы,учитель русского языка и литературы, Перегудова О.В.отметила высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы и сопереживать эмоционально.

Поздравляем победителей и призеров конкурса!

И.Н.Греднева, учитель русского языка и литературы.

Тимощенко Вячеслав, 10 класс: «На конкурсе чтецов мне всё понравилось: обстановка, как читают прозу другие дети».

Смальков Дмитрий, 10 класс: «После посещения конкурса «Живая классика» у меня было много эмоций. Могу отметить, что мне  понравилось  выступление ученицы 6 класса Карповой Марии с ее отрывком из произведения «Манюня». Выступление мне понравилось артистизмом, она смогла передать атмосферу веселого детского произведения. Читая со сцены отрывок из произведения Василия Быкова «Сотников». Я понял, как тяжело было солдатам в те времена, и внутреннее состояние главного героя, которого предал друг, а все это благодаря Ольге Васильевне, которая дала книгу для прочтения. Особенно мне понравилась душевная атмосфера после выступления всех участников, душевной она была из-за того, что мы во время решения жюри обсуждали выступления».

Беспалова Ульяна, 10 класс: «Прошедшее мероприятие конкурс «Живая классика» оставило много положительных впечатлений. Особенно прочтение прозы моей одноклассницы Филимоновой Марины, в ее голосе можно было услышать волнение, но я знаю точно, что она много старалась. Мой отрывок был из того же произведения, что и у Марины.

Мне очень жаль, что я не смогла выучить этот отрывок, но уверена, что смогла бы занять какое-либо место. Также понравилась атмосфера литературного зала, старания участников».

Филимонова Марина, 10 класс: «Я стала участницей конкурса «Живая классика». Он проходил в литературной гостиной, там очень приятная обстановка, что для меня очень важно, так как она придает уверенности в себя, в свои силы.

Звучало много отрывков из разных произведений и все они мне очень понравились, каждый участник готовился и старался достойно выступить. Я хотела бы отметить ученицу 6 класса Карпову Марию. На мой взгляд, это было лучшее выступление. Она смогла привлечь внимание всего зала, развеселить. У Маши очень хорошая актерская игра, наверное, самое главное то, что она не боялась сцены и по праву заняла 1 место.

Опыт публичных выступлений у меня очень мал. Мой выход на сцену стал еще одним шагом вперед. Очень сильно волновалась, но когда вышла на сцену волнения стало  меньше.

Это мероприятие   оставило в моей душе только положительные эмоции. Во-первых, я справилась с поставленной задачей, во-вторых, я познакомилась с многими, ранее не известными мне  произведениями. У меня появилось желание читать».