Экскурсии, посвященные 80-летию Победы в Сталинградской битве

31 января 2023 г.

«За сестру Раю,  за свободу, за русский народ!»

В рамках празднования 80- летия Победы в Сталинградской битве в музейном комплексе Куликовской школы в Зале Победы была проведена экскурсия «За сестру Раю,  за свободу, за русский народ!»

Экскурсовод Филимонова Марина, обучающаяся 10 класса, рассказала трагическую историю, которая произошла в хуторе Куликовском в январе 1943 года. Вовремя бомбежки погибла молодая девушка- Булдыгина Раиса. В результате поисково-исследовательской деятельности удалось связаться с родственниками, проживающими в городе Камышин. Родной племянник Михаил Булдыгин передал в музей фотографии, документы из семейного архива, многое рассказал о своем отце, о тяжелой судьбе бабушки Елены Ивановны.

Экскурсовод цитировала письма с фронта Булдыгина Петра, использовала воспоминания очевидцев военных событий Благиной  Л.Н. и Олейникова М.П., показывала уникальные документы 50-60 годов.

Экскурсию прослушалине только обучающиеся 8,9,10 классов, но и  специалисты сельской администрации.

Глава Куликовского поселения Даниличева Татьяна Геннадьевна подчеркнула значимость Великой даты для всего нашего народа и поблагодарила экскурсовода Филимонову Марину за интересную и содержательную экскурсию.

31 января в зале «История школы» проведена экскурсия "Мы родом не из детства - из войны". Друзюк Диана, ученица 7 класса, рассказала ребятам из 5,6,7 классов историю о судьбе маленькой девочки Нелли, ребенке военного Сталинграда. Галейченко Нелли Яковлевна многие годы проработала в Куликовской школе учителем и передала в музей свои ценные воспоминания о тяжелом времени битвы за Сталинград.

Л.В.Щербакова, учитель истории и обществознания

31 января в зале Победы для учащихся 5 и 6 класса была представлена экскурсия «Бойцами были вы на фронте,учителями в школе».Благин Кирилл,ученик 6 класса, рассказал сверстникам о своём дедушке
Благине Вячеславе Петровиче - учителе химии и биологии Куликовской школы, участнике Финской и Великой Отечественной войны. Кирилл поделился с ребятами воспоминаниями своей мамы о дедушке, показал личные вещи Вячеслава Петровича,ставшие музейными экспонатами(книги,фотографии,клетка для птиц).Кирилл и его семья бережно хранят воспоминания о своём герое…

И.Н.Греднева, учитель русского языка и литературы