МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

День Героев Отечества

9 декабря 2022 г.

Классный час «Дети — герои Великой Отечественной войны» (1 класс)

 

9 декабря с первоклассниками Куликовской школы был проведён классный час на тему: «Дети — герои Великой Отечественной войны», посвященный «Героям Отечества».

В начале классного часа ученикам был задан вопрос «Кто такой герой?» Оказалось, что многие дети считают героями персонажей мультфильмов и кинофильмов, для некоторых ребят героем является папа.

Учитель 1 класса Харитонова Ю.А. рассказала младшим школьникам о том, что в годы Великой Отечественной войны все жители нашей страны встали на защиту своей Родины. В это сложное время много людей совершали героические поступки, и среди этих людей естьдети, которые проявили особый героизм в годы Великой Отечественной войны. Первоклассники узнали, что многие ребятанесмотря на свой возраст, встали на защиту Родины. Лёня Голиков, Саша Чекалин, Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей были удостоены звания Героя Советского Союза.

Учащиеся с восхищениеми интересом посмотрели цикл мультфильмов «Высшая степень отличия. Дети — герои».Они были очень удивлены, как такие молодые ребята героически сражались за Родину. После просмотра ученики задавали много вопросов и внимательно слушали ответы учителя. Теперь первоклассникизнают, кто такие герои и что героями не рождаются, ими становятся, главное обладать такими качествами как смелость, решительность, ответственность и сострадание к чужой беде.

Также ученики изготовили модель вечного огня, который посвятили детям-героям Великой Отечественной войне. «Никто не забыт, ничто не забыто.

Ю.А.Харитонова, учитель начальных классов

Классный час, посвященный Дню Героев Отечества (3 класс)

День Героев Отечества -  это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.

Это праздник настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить!

         8 декабря в 3 классе   Куликовской  школы был проведен классный час, посвященный этой памятной дате.Цель  -  расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

  Школьникам  показали фрагменты фильмов о военном времени нашей страны и  презентацию, из которой ребята узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей. Во время классного часа дети исполняли стихотворения  наизусть.

         Учащиеся «минутой молчания» почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе

Курганова Т. Н., учитель начальных классов

 

Классный час «Место подвигу в наше время» (2 класс)

       8 декабря 2022 года для ребят 2 класса был проведен классный час «Место подвигу в наше время». Это праздник настоящих Героев кто, рискуя  своей собственной жизнью, боролся и за наше будущее.

       В течение классного часа дети  просматривали  презентацию, из которой узнали об истории военных наград, о подвигах и отваге людей. Узнали о том, что среди тех,  кто защищал Родину, были не только взрослые люди, но и очень много детей. Во время мероприятия дети читали стихотворения, посвященные героям отечества. Узнали о символе, который связывает героев разных эпох «Георгиевская лента» и о ежегодной акции «Георгиевская ленточка», которая проходит с 2005 года.

      В завершении классного часа учащиеся почтили память всех солдат защищавших нашу Родину «минутой молчания» и пришли к  выводу, что нашу Родину в разные времена защищали разные люди, но одно у них было общее это сильная любовь к Родине.

Интерактивная игра, посвящённая Дню Героев Отечества

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы и Мужества.

Для учащихся МБОУ "Куликовская СШ" и Киквидзенской ООШ была проведена интерактивная игра, посвящённая Дню Героев Отечества.
Главной целью данного мероприятия стало расширение знаний учащихся о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

В игре участвовали две команды. Задача каждой команды - найти на игровом поле как можно больше орденов и заслужить их. Команды по очереди выбирали сектор на игровом поле. Если в выбранном секторе был орден, команда отвечала на вопрос. Если сектор оказывался пустым, ход переходил к соперникам. Орден считался присвоенным, если команда давала правильный ответ на выбранный вопрос.
Команда 10-11 классов, набрав в ходе игры 8 орденов, стала победителем данной викторины.

Это праздник настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить!

Организатор и ведущий игры: учитель географии В.С. Григорьев

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit