МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

На выставке микроминиатюр

22 декабря 2016 г.

Группе учащихся Куликовской школы и учителям Максимовой М.Н. и Перегудовой О.В. посчастливилось побывать на выставке микроминиатюр «Микромиры». Уникальная выставка передвижного музея из города Пермь была организована на базе Новониколаевской школы №3.

Интерактивная экспозиция музея состояла из миниатюрных предметов, созданных вручную. Рассмотреть эти творения можно было только через лупу или в микроскоп.Эксклюзивная выставка уже побывала во многих школах России, и мы очень рады, что наши дети тоже получили уникальную возможность познакомиться с замечательными шедеврами микрографики, микроскульптуры и микроживописи! Знаменитая подкованная блоха, караван верблюдов в игольном ушке, портрет Пушкина на рисовом зернышке, портрет Ахматовой на крыльях бабочки и многое-многое другое! Всего 11 художников в мире владеют искусством и секретами создания микроминиатюр. Музей «Микромиры» – единственный в мире, в коллекции которого представлены работы пяти микроминиатюристов.

Путешествие в мир микроминиатюр проводил экскурсовод. Это было полноценное занятие по микроискусству, продолжительностью в один учебный урок, проходило оно познавательно и весело, включало ряд увлекательных заданий. В ходе интерактивного урока ученики могли не только рассмотреть микроминиатюры, разгадывать тайну невидимой книги, но и могли попробовать самостоятельно создать микроминиатюру на рисовом зерне с помощью микроскопа и специальных инструментов!

Всем детям очень понравилась экскурсия:

« Я смотрела на эти уникальные предметы и удивлялась кропотливой работе мастеров. Неужели это творение рук человека! Какие чудеса искусства!» (Овчинникова Ирина)

« А мне больше всего понравилось рисовать на маленьком зернышке. Смотрела в микроскоп и представляла себя настоящим микроминиатюристом. (Пьянькова Наталья)

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit