Екимовский день в школе

22 ноября 2022 г.

Екимовский день в школе

Екимовский день в Куликовской школе состоялся по сложившейся традиции в день рождения писателя. В старших классах обратились к страницам Екимовских чтений. Посмотрели видео и фото, вспомнили некоторые моменты работы различных секций. Интерес вызвали работы сверстников из Новониколаевского района «Размышляя над произведениями Б.Екимова». Здесь и дневниковые записи, и эссе. Отметили, что во всех работах чтение вызвало добрые чувства и побудило к действию: захотелось позвонить бабушке, собрать вместе родственников, поговорить по душам с родными людьми.

Уроки литературы в 10 и 11 классах «Размышляем вместе с автором» получились откровенными и теплыми. «Собеседование с автором», по словам Бориса Петровича, -это цель чтения.  Старшеклассники сумели услышать голос автора во многих произведениях («Живые помощи», «Кардабон», «Солонич», «Белая дорога»). Справились ребята и с творческими заданиями.  Проанализировали эпизод из рассказа «В автобусе», написали  свои размышления.

Интересны получились выводы с ключевыми словами: Б.Екимов, книги, сундук. Например, «Книги Б.Екимова – это «сокровище русской литературы», «это что-то очень ценное», «книги как память, нуждаются в сохранении»,  « в сундуках хранят драгоценности, а книги Б.Екимова -  бесценное наследие, кладезь мудрости».

Кстати, сундук на уроке был настоящим, ему более 100 лет.

Книги  Бориса Петровича Екимова  тоже настоящие,  потому что они остаются жить в сердце каждого, кто их прочитает.

О.В.Перегудова